9 апреля 2024 г. 00:24

4 Его сиятельство ушел в запой. Ну, а мне куда?

По всей видимости мне пора в след за графом, только в запой книжный! Иначе это не назвать.

Я приняла ответственное решение, выбрала данный цикл, разумеется наугад. Отбросила все ожидания и надежды. Скажу больше, в голове билась в конвульсиях настойчивая мыслишка: «Наверное, это будет бредятина какая-то!»
И я счастлива, что ошиблась!

История, поведанная Виктором Дашкевичем, утянула меня с головой! Хорошо, что в Пустошь не засосала. Все три книги цикла были проглочены мною за пять вечеров.  Остановиться невозможно. Порадовала динамика повествования, события развиваются быстро и без неуместных описаний погоды и природы. Главный герой не подвел. Талантлив, красив, дисциплинирован, образован. И автор прописывает ему ряд вполне серьезных недостатков характера, что делает персонажа более живым, вызывает у меня симпатию.

Духовный рост героя прослеживается заметно на протяжении серии, очевидно, что граф Аверин проделал большой путь от непримиримости, к принятию иной природы и  сути вещей, проводит «работу над ошибками» и переосмысляет свою жизнь. Ставит перед собой важную цель на будущее.
Все это сделало персонажа глубже и в моем сердце он место нашел.

Кузя - само великолепие. Автор с таким смаком описывал поглощение «Краковской», что пришлось купить и себе колясочку колбасы! Это тот самый персонаж, разрушитель шаблонов и порядка, добрый и игривый, немного ушлый и нагловатый, в тоже время наивный. И, что  важнее прочего, верный.

На протяжении всей истории я смеялась, плакала, переживала, испытывала облегчение и радость, разделяла скорби и надежды.  Виктор подобрал те самые  слова, которые затрагивают душевные струны в нужный момент. Для меня это нечто важное в художественной литературе… Не оставаться равнодушной к судьбе героев. Виктор Дашкевич, для меня лично, справился с этой задачей, подарив широкий спектр эмоций от прочтения!

Отметить хочется многих персонажей, но это не получится сделать кратко. А говорить можно долго!  Лучше прочтите сами и получите удовольствие!