9 апреля 2024 г. 07:28

По-видимому я ждала чего-то другого от книги, которая заявлена, как книга о семейной истории.

В этой книге как и в "Заливе Терпения" главы об истории семьи перемежаются с главами о чем-то другом. Правда здесь это главы об истории известных людей: писателей и художников. Но я так и не поняла для чего автор это сделал.

Может автор использует рассказы о каких-то людях, которые не связаны с семьёй, чтобы показать историю времени не только через историю семьи, но и через историю других людей, чтобы кто-то помнил о них...

Автор соединяет в тексте личные воспоминания, письма, описания вещей и мест, связанных с семьей, перемежая их эссе о личностях, которые обращались к теме памяти.

Наше место во времени, в истории. Размышления о памяти.

Очень образный текст: прекрасный язык, неожиданные метафоры и сравнения. Но читается при этом очень медленно, текст очень вязкий. Трудно следить за мыслью автора.

После прочтения в этом году пары книг по истории семьи, прослушала семинар по автофикшен, поняла что другого от таких книг ждать не приходится, есть шаблон их написания и во всех них будет рефлексия и попытки исследовать самого себя, а это не то что мне хотелось бы получить от прочтения книги об истории семьи. Поэтому не знаю буду ли еще пытаться их читать и искать автора с тем же пониманием семейной истории, что у меня.