9 апреля 2024 г. 08:05

4 "Голливудская резня" от лица прокурора

Очень-очень-очень дотошное описание самого дорого (на момент написания книги) в плане расследования преступления в Америке. Автор скурпулезно, временами по минутам и по часам, расписывает ход расследования самого громкого массового убийства ( по разным источникам - до 35 человек).
Начало книги шло довольно тяжело - непонятно кто и где и чем был занят. Первая половина книги - часть расследования, в которой автор непосредственного участия не принимал. Вторая - уже с непосредственным участием прокурора В. Буглиози.
Основная часть повествования - это центральные фигуры расследования - сам Чарльз и его ближайшие сподвижники. Судьба и приговоры второстепенных членов "семьи" кратко описана в конце книги.
Очень понравилось, что автор сохранил полную хронологию событий (за исключением биографических флэшбэков - там уж когда узнали, тогда и рассказали). Так было легче ориентироваться.
Забегая вперед, скажу - полный эффект погружения. Как будто я сама участвовала в этом расследовании - присутствовала при допросах, на судах, выдвигала идеи и варианты на мозговых штурмах. Единственное, что помешало мне посмотреть на картину целостно - односторонний взгляд на ситуацию. Хотя (в оправдание автора) попытки предпринимались. Рассказывались биографические факты участников "семьи", приводились воспоминания близких. Наверное, взгляд со стороны защиты в этой ситуации невозможен (все защитники назначенные, особого сочувствия к своим подзащитным не проявляющие).
К слову сказать - язык повествования вполне даже на высоком уровне.
На самом деле, читать такое страшно. Такие люди реальные, а не выдуманные. И как иногда распоряжается природа - харизма достается морально неполноценному человеку (хотя, наверное, такое случается довольно часто).