9 апреля 2024 г. 12:31

"когда-нибудь" и "никогда" очень похожи. мир слишком велик, чтобы мы встретились... я это знаю. как что не до свидания. прощай...

знакомьтесь, это гаррет - мастер-вор, талант, немного пессимист и просто хороший парень. ему не повезло оказаться не в том месте и не в то время и ему дают выбор - тюрьма или самоубийственное путешествие.

теперь он в сопровождении разношерстной компании едет в самую глубь лесов заграбы, чтобы достать оттуда одну магическую вещицу и спасти мир.

гаррет вор, а не герой, но попадает в ситуацию, присущую абсолютно любому герою, и ему приходится из нее выкручиваться по мере своих сил.

первый раз я этот цикл читала лет так в 13 и влюбилась - в сюжет, персонажей, антураж и декорации.

прошло почти 20 лет и я с уверенностью могу сказать, что ничего не изменилось.

это классическое приключенческое фэнтези, в котором немало присущих жанру штампов, - но какое же оно классное и живое!

здесь есть расы на любой вкус - огры, орки и эльфы, готовые вцепиться друг другу в глотки с момента появления на сиале, карлики и гномы, лелеющие многовековую вражду, гоблины, демоны, шаманы, маги и люди.

что мне особенно нравится - эльфы здесь мало чем отличаются от орков, разве что чуть более воспитанные. здесь нет возвышенных потусторонних эльфов толкина (не то чтобы я их не любила).

здесь есть динамичный сюжет - наша компания все время куда-то идет, с кем-то сражается, выкручивается из заварушек, а боевки описаны очень подробно и вкусно, как будто сам там находишься.

здесь прекрасный мир - сложный, жестокий, но такой красивый. столица, ее улочки, замки, леса заграбы, лабиринт орков, разные мелкие локации. а костяные дворцы? я когда читала описания залов, у меня захватывало дух, - такие они все разные, но одинаково завораживающие.

здесь есть потрясные персонажи - живые, неидеальные, со своими особенностями, привычками, секретами, они совершают ошибки и попадают в передряги. даже к второстепенным, прописанным не так глубоко как хотелось бы, прикипаешь и плачешь от потери вместе с отрядом.

нежно люблю слегка угрюмого угря, эльфов и самого гаррета.

здесь есть одна большая тайна, война, флэшбеки, отличный слог и немного юмора. есть зомби, призраки, потусторонние создания, которым даже нет описания. есть дружба, есть вражда, есть эмоциональные качели.

здесь есть абсолютно все, что должно быть в отличном фэнтези.

поэтому я не понимаю, почему вы до сих пор здесь, а не бежите читать.

бонус - если вы любите толкина и его властелина колец, но там вам не хватает юмора - добро пожаловать в сиалу. вам понравится.