9 апреля 2024 г. 12:55

5 история о детях, которые оказались намного сильнее, чем взрослые

История слепой французской девочки и юного немецкого мальчика, которые двигались навстречу друг другу, не осознавая этого. Это книга о войне, сломанных судьбах и жизни людей.

Читая, поражаешься тому, как все переплетено в мире. Небольшие детали, которые автор упоминает в самом начале, оказываются очень важны ближе к концу.

Все в книге трогает до глубины. История о детях во времена Второй Мировой войны; о людях, которые живя в оккупированном городе, находили в себе силы сопротивляться. Добро и зло смешалось. Весь мир изменился и сжался до пространства, в котором главная цель - выжить и сохранить свободу.

Главные герои - дети, но они показывают невероятную силу духа и мужество. Я могу говорить об этой книге очень долго. И на самом деле, не смогу описать даже малой доли мыслей и эмоций, которые у возникали во время прочтения.

Думаю, что много писать о ней и нет смысла. Ее надо прочитать и прочувствовать. Ощутить так, как слепая Мари-Лора ощущала мир. Слепо двигаться, доверяя своему сердцу. Находить в себе силы сопротивляться и видеть добро, как делал это Вернон.

А где в книге Вернон видел добро? Я могу вспомнить только про его друга по Академии, от которого он отвернулся, но не может быть что вы этот сюжет имели ввиду как добро

Имелось ввиду, что он не считал всех людей злыми или жестокими. Он мог находить минуты радости в непростые времена, также отношение других людей к нему.