9 апреля 2024 г. 14:28

3.5 ...где же горькая девушка наша? (с)

Первое знакомство с писательницей, ожидания были высокие. Я бы не сказала, что Альенде меня разочаровала, просто я получила не то, на что рассчитывала.

А где, собственно, магический реализм? Роман - основательная семейная сага, подробно описывающая три поколения семьи Труэба. Много реализма; есть попытки вплести магическую составляющую. Зелёные такие попытки... не особо удачные. Откуда взялись эти зелёные волосы? И зачем? "Зеленый - цвет надежды" и русалок. Я не заметила в тексте обоснования, к чему эта метка. Необычный цвет волос не делает реализм магическим - атмосферу создать не получилось. Может быть, это отсылка к классике, которую я не знаю. Мне только Лорка вспомнился, любовь моя, цвет зеленый. Там даже есть про розы - "... а грудь твоя в тёмных розах и смертной полна истомой". Не знаю, что дальше)) Книгу я слушала. Может быть, в бумажном тексте есть сноски и комментарии с пояснениями. Но, знаете... с пояснениями это уже точно не магический реализм. Магия должна чувствоваться. А как раз этого у Альенде нет. Способности Клары к ясновидению и общению с духами тоже не добавляют магии - скорее говорят о развитой интуиции и богатом воображении. Щепотка сверхъестественного лишь подчеркивает реализм, у каждого в жизни найдутся необъяснимые моменты - это обычно и нормально.

Не понравилась мне предопределенность, на которую автор напирала на каждой странице. Без конца сообщала заранее, что дальше будет еще хуже. Дар Клары покоя не знает?! Не получалось погрузиться в историю на все сто, потому что мысль "не привыкай, не полюби, не привязывайся, чтобы потом не было слишком жаль" фонила без остановки. И да, было бы больнее, если бы меня чересчур очаровали Клара, Бланка и Альба, белый-белый свет, изрядно запачканный и затоптанный в земных испытаниях. С другой стороны, я книгу зачем читаю? Чтобы равнодушно пройти мимо? Катарсис в студию!

Последние события книги, конечно, не могли оставить читателя равнодушным, даже при условии знания, что будет так. Во-первых, натурализм описаний не оставлял шансов не заметить и отделаться лёгким испугом. Во-вторых, слишком похоже на окружающую реальность. Альенде прорабатывала травму (личную и общественную) от военного переворота в Чили пятидесятилетней давности, но строчки звучат актуально.

Она внушила ей идею написать свидетельские показания, которые когда-нибудь откроют ужасные тайны ее пребывания здесь, и все узнают о кошмаре, в который превратилась жизнь стольких людей наряду с мирным и упорядоченным существованием других. Тех, кто не хотел ничего знать, кто поддерживал иллюзию нормальной жизни, кто отрицал, вопреки очевидному, что в нескольких метрах от их счастливого мира люди находятся на краю гибели в мрачных казематах.

С каждой новой книгой убеждаюсь, что соль не в строе и не в партии. Просто у человеческого рода есть особая предпосылка к насилию и жестокости. Вспыхивает на раз и распространяется, как лесной пожар.

Больше всего магии в том, что Альба прошла через все испытания и осталась в здравом рассудке. С трудом верится. Может быть, это сила зелёных волос надежды?..

Обязательно познакомлюсь с другими произведениями Альенде, пока она для меня осталась закрытым автором.