9 апреля 2024 г. 15:11

5 Завораживает все: сюжет, герои и сами процессы

Это лучшее, что я читала за последнее время. Книга войдет в мой личный топ года и топ лист книг, которые я рекомендую.
Действие происходит в аэропорту зимой в крайне сложных погодных условиях - снежный буран. Сюжет развивается в вымышленном городе, но он так похож на миллион таких же городов и аэропортов по всему миру. Книга в 600 страниц описывает всего лишь 18.30-1.30 одного дня. Уже много написано отзывов и подробных пересказов о книге и каждом герое, поэтому я поделюсь общим впечатлением.
Очень импонирует, что автор описал каждого героя, начиная от внешности и заканчивая несколькими штрихами характера и/или прошлого. Такое описание позволяет глубже понять каждого, познакомится и стать родными с каждым из них. То мастерство, с которым автор переплел просто десятки судеб, историй и людей поражает. Когда читала первые 200 страниц и понимала, что это только вводное, удивлялась, как мог автор так надолго захватить мое внимание.
Поражает и то, насколько автор изучил аэропорт, саму душу и суть, скрытую от глаз. Это заставило и меня задуматься о том, что за внешней картинкой скрывается огромный механизм с сотнями людей, машин, процессов. Многие здесь унывали, но не я. Мне было очень интересно читать как все устроено, и я бы не сказал, что автор этим затянул или переборщил.
Ну и финальный штрих - сам сюжет. То как нагнетается атмосфера и держит тебя в тисках до самой последней страницы просто поражает! Как раз в этой книге почему-то вспомнилась классика построения произведения: завязка, развитие, кульминация и развязка. Такое ощущение, что я сама прожила то, что описывалось. Прямо затаила дыхание :)
Читала взахлеб, книга просто забрала меня к себе )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!