Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

9 апреля 2024 г. 15:11

3.5 Дневник "белого парня" из Австралии

Тот самый случай, когда порой хотелось воскликнуть что-то вроде «Кой чёрт занёс меня на эти галеры!», т.е. зачем я начала читать эту книгу, ибо описывается тут обычная жизнь обычного подростка. В то же самое время многое вначале показалось очень любопытным — ну, просто сама-то я живу не в Нью Йорке и не в Сиднее, и мне интересно было посмотреть на пусть даже рутинные аспекты жизни глазами члена семьи, которая регулярно переезжает с места на место. В отзывах на книгу, правда, типа как пообещали «щепотку психиатрии», что меня поначалу достаточно испугало — я себе с ужасом вообразила этакую умственно отсталую «сестру Розу», имя которой вынесено в название — но нет, с осознанностью поведения Розы все оказалось как раз нормально.

В общем, для меня проблемой этой книги оказалось следующее: в ней слишком мало хоть чем-то интересного содержания на единицу текста.
Нам показывают главного героя, который находится в очень интересном возрасте 17 лет, когда еще не так далеко ушло от него детство и он не особенно самостоятелен и во всем ориентируется на своих родителей и на тот образ жизни, который те выстроили для себя и для своих детей, но в то же время уже начинает задумываться о серьезных жизненных вопросах. Возможно, семья Че действительно в чем-то необычна, о чем мы узнаем постепенно, очень маленькими дозами, но вот его рефлексия по поводу всего происходящего довольно однообразна, содержит повторы одних и тех же мыслей и эмоций и исчерпывается всего несколькими темами, в центре которых его родители, его сестра, его занятия боксом и девушка, с которой он познакомился в Нью-Йорке...
Но это уже издержки не сильно насыщенного смыслами жанра «книг для подростков», я полагаю.