8 октября 2014 г. 12:48

Честно, не дочитала. Бралась за эту книгу с невероятным пиететом. Безумно люблю оперу, Галину Вишневскую считаю явлением межпланетарного масштаба в мировом искусстве. Читая о детстве и юности чуть не всплакнула. А дальше понеслось. Разумеется я не стану с меньшим восхищением относиться к творчеству Вишневской, но в книге ее личность вызывает резкое неприятие. Естественно, написанием этой книги руководила обида на советское государство, но все ее плевки в сторону СССР, тем не менее, отвратительны. Сквозь строки читается "Плохиеплохиевыгналитакполучитетеперь". Отрицательные эмоции вызвал и образ Ростроповича, бегающего за границей по магазинам. Все, выезжающие тогда в заграничные командировки, бегали в поисках различных товаров разной степени надобности, но мало кто описывал это с таким ядом и мещанскими нотками.
И так же, как написанием книги "Галина" руководила обида, написанием этой рецензии руководит мое историческое образование. Могу сказать, что тот, кто плюет в прошлое - в того плюнет будущее. Книга "Галина" - большой плевок в прошлое страны.