9 апреля 2024 г. 18:52

4 Спойлер «Как замечательно быть писателем. Уметь писать подобно Толстому, чтобы слушал тебя весь мир». ️Т. Драйзер

«Американская трагедия» - это роман американского писателя Т. Драйзера, написанный в 1925 г. В нём поднимается «проблема гибели личности, уродуемой и развращаемой американским обществом».
С данным автором у меня сложились не очень хорошие отношения. После прочтения «Финансиста» я поняла, что, наверное, не буду продолжать знакомство с этим писателем, но решила дать ему второй шанс. Очень не зря. «Американская трагедия» смогла меня покорить.
«В основу романа Драйзер положил историю убийства в 1906 г. Процесс по этому делу в своё время получил широкую огласку, и в «Американской трагедии» использованы факты, сообщавшиеся в газетах того времени».
Главный герой романа – Клайд Грифитс – с самого детства чувствует, что его жизнь складывается абсолютно не так, как ему хотелось бы. Родители – уличные проповедники, бедные и сильно верующие люди, которые желают своим детям такую жсудьбу, как и у них. Но Клайд ищет для себя лёбогатожизни. Он устраивается на не очень хорошую работу, попадает в плохую компанию, становится соучастником преступления, и дальше его жизнь катится по наклонной.
Личная жизнь у него тоже не складывается. Сначала он влюбляется в девушку, которой от него нужны лишь деньги, а затем он встречает другую и ведёт себя с ней так же, как общались с ним. Клайд не берёт ответственность за свои проступки (вспомнить только то, как он посылал беременную Роберту к доктору одну или предлагал Сондре устроить их совместный побег).
Во второй части книги начинается настоящий детектив и расследование убийства. На первое место выходит судебный процесс. Только оказавшись за решёткой, Клайд начинает переосмысливать все свои действия и каяться в грехах. Но поможет ли ему это?