Ptica_Alkonost

9 апреля 2024 г. 19:16

4 Стать Клинком, мстителем или собой?

Эта книга для меня была неожиданной и внезапной, как горькая огуречная попка красивого пупырчатого плода, ведь как-то в моей читательской практике темного современного иностранного фэнтези (а иногда и шифрующегося под таковой янг эдалта) встречается мало. Но совет получен, выбор сделан и приступаем. Сразу отмечу то, что мне не нравиться, это опять же тот самый натурализм. Автор с места в карьер начинает про убийство и экскременты, половой акт, кровищу в обоих случаях. Такой антуражик периодически будет настойчиво проситься в прямой эфир (одни кровавые ванны чего стоят, да и ткачиха с братцем хороши). Но только чуть позже становится понятно, в чем история девушки Мии Кареры и как она будет строить свою жизнь и месть. По сути повествование скачет от того, как шестнадцатилетняя курящая девчуля с тенистыми способностями стремится достичь уровня "Клинка" к ее прошлому и обратно. Автор не жалеет героев, периодически они погибают, расчищая ряды, да и Мие достается весьма сурово. С другой стороны, понятно, что именно в книге может впечатлить - специфичный мир, будто бы сошедший с экрана про хроники Риддика, где бьются одни доминирующие убийцы из направления Света с другими, скрывающимися из направления Тьмы. Это будет проходить бодренько, живенько и цепляюще. Автор не поскупилась и на мрачноту быта, вокруг гадость, беззаконие, а Философский камень это и вообще экзистенциальный ужОс - в общем есть чему поразиться из чистенького и тепленького читательского креслица. А кроме того язык (в том числе спасибо переводчику) тут сочный, много красивых оборотов, сравнений и образных описаний. Ну и конечно, котик, вернее не-кот, который тут будет вспомогательным персонажем с очень важной функцией. Комбинация сюжетных ходов явно рассчитана на подростковую аудиторию, но столь жестокие подробности (например, на вводном уроке отрубается рука по локоть ученице или поучительный поиск противоядия собственными руками, не нашел - помер, к слову интересная методика обучения, мотивирующая) или откровенные сцены (да, они тоже будут, ибо гормоны, да) указывают на возрастной ценз 18+. Мне понравилось больше всего описание города по ребрам, а также обучение будущих клинков - вот уж фантазия у автора разыгралась! Кульминация очень эпична, в духе голливудских фильмов, где один герой спасает всех. Но тут автор (я считаю молодец и действительно не стала играться с читателем) постаралась свести все предыдущие заходы и завороты, объяснить и обосновать, почему те или иные герои стали действовать именно так. Эпилог показывает, в какой точке пути мы прощаемся с девушкой. Но прощаемся ненадолго, потому как нам сразу говорят, что сие - трилогия, а вы прочли только первую часть.

Собери их всех Почтомоб 2024, спасибо за совет Alu_White , это было неожиданное знакомство
Книжное путешествие

Вы пишите про Кристоффа как про женщину, но это автор - мужчина)))

Оу) Я кстати не заходила на страничку автора, но вот почему-то решила, что это женский взгляд, интересно))

хаха да тоже хотела сказать что автор - мужик, и мне кажется именно поэтому он так не жалеет героев)

я рада что эта книга вызвала у тебя эмоции, как положительные так и отрицательные
я просто люблю эту кровяку)) и жесть! обожаю))

я ктстаи прочитала вторую часть, она тоже очень увлекательная (прям очень)
и мия там становится сильно человечнее

Да, неожиданное начало у книги, но потом как-то притираешься) Так что спасибо за расширение моих горизонтов))
хз почему я решила, что автор - она)
продолжение - это интересно, запланирую))

я хочу в этом году покорить 3 книгу, но пишут что она хуже(

Тут только личное впечатление поможет, так что может еще и понравится тебе))
п.с. а пойдем в какую-нибудь дуэль в СиВ, а?