kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 апреля 2024 г. 22:01

Как же мне понравилась эта сказка! Волшебство, жизненная мудрость, человеческая глупость, преображение под влиянием любви и... игра в шахматы! Ну, не совсем в шахматы, в общем, Дракон вам объяснит название этой игры и правила... если не съест.
Единственное, что не то, чтобы не понравилось, я не поняла, почему главную героиню, абсолютно русскую девушку с курносым носом, голубыми глазами и русыми волосами родители назвали грузинским имением Верико. Друзья её зовут Вера, но писательница чаще использует именно грузинский вариант русского имени. В книге - персонажи русских сказок, действие происходит не среди пейзажа Грузии, а в полноценном сказочном мире. Но вот решила автор сделать главную героиню с такой изюминкой.
Итак, Верико с детства знает и любит сказки. Она - студентка, и её другу потребовалась для подарка книга со сказками. Перемещение в страну сказок произошло с помощью книги сказок - а иначе и быть не могло. Как увидит читатель позже, свой сюжет автор строит не только на русских народных сказках, но и на бессмертных сказках А. Пушкина. Скажу вам более, рискуя немного наследить по тексту: Верико в конце книги создаёт одну из мизансцен русской сказки.
Можно в двух словах сказать, о чём книга: любовь преображает. Любое уродство - от нелюбви. Но эта суть, два коротеньких предложения, обросли у писательницы интересным сюжетом, в котором есть ответы на мои вопросы детства. Например, почему Кощей Бессмертный такой страшный внешне? Понятно, что ребёнка надо научить отличать добро от зла, и для начала зло в сказках показывается в понятно-отталкивающем виде. Проходит несколько лет, и ребёнок сталкивается с другим злом. Оказывается, оно почти всегда притягательно, симпатично и имеет сиюсекундную выгоду. Добро же наоборот - очень скромно, почти незаметно, не спешит громко заявить о себе. Получается, что в сказках врут? Эта книга объясняет, что в сказках не врут, а не договаривают всей правды. Почему Кощей стал таким отталкивающим - вот для меня чуть ли не самое важное, что содержится в этой книге. А где прячется смерть Кощеева - это мне как-то неинтересно было, хотя вы тоже получите ответ на этот вопрос, весь сюжет строится на Кощеевой смерти.
Есть ещё важный момент, который подарила мне эта книга. Я прочитала книгу, выключила читалку. Всё очень реально, обыденно. Но мне кажется, сказка никуда не ушла. Верико, Кощей, мудрая баба Яга, Финист Ясный Сокол, Черномор, живая кукла Варя - они остались со мной. То ли я не хочу отпускать героев книги, то ли они не хотят уходить от меня - скорее всего, и то, и другое.
Уверяю вас: эта сказка - не ложь, намёков тут много, да и уроков немало не только для добрых молодцев, но и для молодых девиц.
Сказочного шелеста страниц!

Может у автора фантазия на имена закончилась или просто среди знакомых есть знакомая с именем Верико, вот и решила её "увековечить".

Мне данная книга попалась в одной из игр и было интересно узнать чего ждать.

+1 11 апреля