old_book_

Мнение с крайнего севера

9 апреля 2024 г. 22:27

4 Дворовые рыцари.

Я не особый фанат фантастики и фэнтези, но романы Сергея Лукьяненко мне нравятся почти всегда. Есть в них что то такое близкое и цепляющее. Это дебютный роман Сергея Лукьяненко и он очень хорош.

Сюжет таков, что дети из нашего мира попадают в необычный мир островов. Главный герой попадает на остров, где ему объясняют правила "игры", с каждого острова идут три моста, и каждый должен защищать свой остров от вторжения с других островов.

Интересно наблюдать как дети строят какие то политические схемы, что бы выиграть в этой "игре". Только вот эти схемы уже давно опробованы в настоящем мире и не приносят плодов.

Это произведение, это некая аллегория на взаимоотношения подростков между собой, о тех войнах двор на двор, район на район, школа на школу... Сейчас наверное всего этого уже нет, сейчас молодежь живет как то по другому, но я в свое время застал еще те войны... Да и книга эта была написана в те времена, в далеком 1992 году...

"Автор верит, что в детстве, когда каждый двор — остров, а каждая улица — мост в неведомое, однажды не останется места для Игры, в которой убивают."

"Район на район, все серьезно.
Дети дворов делят место под звездами.
Без всяких правил, и без уважения,
Делить территорию до последнего."

Oi!Beer!Alles!