orlangurus

10 апреля 2024 г. 11:08

4 "Новорожденный и его мать особенно подвержены козням злых духов."

Не подумайте, исходя из названия отзыва, что книга - какое-то мракобесие. Просто о всех древних цивилизациях, начиная от античности и чуть раньше, до вполне вроде цивилизованного XIX-ого века это поверье было просто неистребимым. Отсюда и множество совершенно диких действий, которые предпринимались для защиты матери и младенца. И автор об этом рассказывает много и интересно. Вот, к примеру, древний Рим:

Женщины, чтобы избежать бесплодия, поклонялись богине матки Утерине, богине деторождения Диане, также Юноне и Кибеле. Более того, для каждого положения плода в матке была своя покровительница-нимфа: если ребенок рождался головкой вперед, родами «заведовала» нимфа Поррима; при родах в тазовом, ножном и – самом критичном – поперечном предлежании плода присутствовала нимфа Постворта. Во всех случаях роженица совершала различные приношения соответствующему божеству.

Беда книги в том, что очень много сухого исторического текста. Биографии и даже предполагаемые биографии (в связи с тем, что за давностью лет информация в основном почерпнута из летописей и литературных произведений) занимают, наверно, четверть книги. Сразу чувствуется, что автор не только беззаветно любит свою специальность акушера-гинеколога, но и очень увлечена историей медицины в целом. Надо сказать, что тут я получила массу информации, для меня абсолютно новой. Вот, скажем, не знала, что был период, когда нормальным, прогрессивным и перспективным считалось переливание крови от трупа. Немного страшновато, да? И чтобы не всё время было страшновато (хотя беременным и чувствительным я бы книгу читать не рекомендовала), автор разбавляет это казусами из истории:

Для приготовления лекарственного зелья Плиний рекомендовал использовать плаценту собаки, помет свиней и гусиную сперму. Правда, то, как именно следует добывать подобные ингредиенты, автор не сообщает.

Открытием для меня было ещё, что у католиков есть специальный святой для определённых случаев родов, никогда не слышала:

Раймунд Ноннат (1204–1240), имя которого образовано от латинского non natus, что означает «нерожденный». По преданию, он был извлечен из тела погибшей матери путем кесарева сечения. В связи с драматическими событиями своего рождения святой Раймунд Ноннат считается небесным покровителем рожениц, новорожденных и акушерок.

Что ещё очень убедительно видно в книге: любовь автора к художественной литературе. Отсылки к произведениям Кристи, знаменитая сцена с луком, проросшим в матке, из "Казуса Кукоцкого" и даже стихи. Вот
Овидий Назон и его точка зрения на аборты:

Что же утробу язвить каким-то особым оружьем?
Как нерожденных детей ядом смертельным травить?
‹…›
Сроду не делали так и в армянских логовах тигры;
Разве решится сгубить львица потомство свое?
Женщины ж этим грешат, хоть нежны, – и ждет их возмездье:
Часто убившая плод женщина гибнет сама,
—Гибнет, – когда же ее на костер несут, распустивши
Волосы, каждый в толпе громко кричит: «Поделом!»

Что в книге совершенно не понравилось и даже испортило впечатление - иллюстрации. Художник не указан, скромно значится "Оформление Эксмо". Да, картинки все в одном стиле, но даже я так нарисовать могу, хоть руки у меня не с той стороны. И странно, что одинаково прорисовано и родовое положение женщин племени такого-то в древности и портреты врачей дней не столь уж далёких, чьи фото или портреты, написанные художниками наверняка не так уж сложно найти. Но, возможно, я просто ничего не понимаю в современном искусстве))).

Книга прочитана для игры "от А до Я" и моба Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна".

Что в книге совершенно не понравилось и даже испортило впечатление – иллюстрации.
У меня первая мысль: боже, неужели они нарисовали, как добывать сперму у гуся))))))

Нет, просто тяп-ляп нарисовали((. А идея хороша, была бы картинка - бомба.