ChamomileKa

10 апреля 2024 г. 11:41

4 Ворох проблем и судьбоносный «кирпич».

Я люблю книги Марии Боталовой за  ̶в̶л̶а̶с̶т̶н̶ы̶х̶ ̶м̶у̶ж̶ч̶и̶н̶.̶ ̶ их сюжетное оформление. Когда, казалось бы, история, переданная через аннотацию, создает особую картинку в голове и рисует романтичные ожидания, иногда без необходимости в интригующих моментах, но автор все равно умудряется удивить.

Стася из нашего мира и Алоэна из магического поменялись душами, и теперь от двух живых созданий остался лишь один сосуд.

«Это не мои руки. Хрен с ними, с кольцами, их могли украсть. Но мои пальцы и запястья никогда не были столь тонкими изящными.
И кожа заметно бледней моей. Я летом на Кипре так загорела, что все коллеги восхищались».

«Почему поменялись именно мы с Алоэной, не понятно. Что пошло не так, в книге не говорилось.
Но я уже догадывалась.
Я умерла. На самом деле. Всё это не сон.
Я умерла в своем мире! Но мою душу подхватила магия и затянула в освободившееся тело.
А вот Алоэне деваться было некуда. В мёртвое тело, похоже, вселиться невозможно. Жаль девчонку.
Но с другой стороны, получается, вопрос теперь стоит так: либо я, либо она.
Тело-то осталось одно»

Новая Аэлона не теряется и не впадает в классическую «попаданческую» депрессию, довольно бодро анализирует сложившуюся ситуацию и пытается из неё выкрутиться.
Все-таки зрелый возраст решает.
Было интересно наблюдать, как она ищет способы сдать экзамены, не просто используя шпоры, а погружаясь в законы магического мира, ритуалы и привыкая к правилам Ордена.

«Мой единственный шанс на нормальную жизнь – получить привилегированное задание.
Вместе с ним – деньги и достойную легенду. Вот тогда будет гораздо больше шансов для манёвров».

Только настоящая обладательница тела, оказывается, исчезла не до конца, и теперь двум девушкам надо разобраться с ворохом проблем — в своей голове и теле, экзаменом и заданием. Которое, к слову, включает в себя Алого императора и несколько незаконных действий.

«— Если нужно было разыграть определённый сценарий, стоило меня предупредить. Увы, несмотря на все свои достоинства, читать мысли не умею.
— Будь уверена, твоих достоинств достаточно и без чтения мыслей. — Эроан усмехнулся».

Любовная линия, а точнее обоюдная симпатия, развивается постепенно, не перетягивая на себя всё «экранное время». Благодаря этому у меня не спадал интерес и с приключенческой линии — узнать, сможет ли Аэлона решить проблемы с орденом, было важнее, чем сможет ли она окончательно влюбиться и переехать к Императору.

Но, как оказалось, самое интересное нас ждёт в продолжении. Вторая часть уже на подходе, видела анонс обложки — поэтому включаю режим ждуна.