10 апреля 2024 г. 12:12

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "паломничество на Землю", в котором рассказывается об относительно далеком будущем, в котором человечество успешно покинуло свою колыбель и осваивает новые спутники и планеты. Как и предсказывали многие фантасты того времени (я имею в виду период, когда жил и здравствовал непосредственно Роберт Шекли), наша колыбель пережила немало изменений, и некоторые из них оказались необратимыми.

Человечество не создала галактическую империю, не нашло другие разумные виды, которые уже много тысячелетий как создали космический Альянс, в который предложили вступить и нашему виду. Нет, все намного прозаичнее и проще, так как в космосе правит старый добрый капитализм - основанные ранее колонии на спутниках и других планетах платили дань старушке Земле. Через некоторое время, крепко встав на ноги, они объявили о своей независимости и переходу к товаро-рыночным отношениям.

Так как наша Земля оказалась не великим колосом со своим личным флотом, и в загашнике не завалялась никакая "звезда смерти," то прародительнице человечества пришлось отпустить в свободное плавание бывшие колонии, и начать с ними дружить как с независимыми соседями, которые, впрочем, не против торговать на равных условиях. Дело в том, что в отличие от Земли, на которой некогда было ВСЕ, колонии и станции производят конкретные товары или пищу, которые они обменивают на то, что требуется им.

И по такому принципу и существует это будущее.

Да, наверное не самая удобная смеха, но она вполне рабочая в рамках рассказа, а значит нет смысла критиковать. К тому же рассказ немного не об этом, а все написанное выше нужно лишь для понимания контекста, в котором и будут развиваться события произведения. Дело в том, что покинувшие Землю люди научились создавать заводы, выращивать пищу или растительность на голых кусках скалы без кислорода и удобрений. Но они потеряли то, чем славились и гордились земляне - умением влюбляться.

Все бывшие колонисты (а теперь просто жители новых колоний и независимых содружеств) весьма открыты/замкнуты (в зависимости от того, в каких условиях они живут). Они знают каким образом появляются дети на свет, и не против заниматься этим в свободное от работы время. Но они потеряли романтику и влюбленность. Для них это все весьма прагматичные процессы, которые являются частью жизни. Как пойти, например, поесть или поспать.

Мы же не будем идеализировать сон или рассказывать о нем с придыханием? Вот примерно такое же у них отношение к и любви, которая давно потеряла свое значение на колониях. Но ходят слухи, что на Земле человечество еще сохранило старые порядки, и что там можно вкусить "запретный плод", о котором мечтает центральный персонаж истории - один из фермеров на многочисленных колониях, которы читал в брошюрах, которые привозят торговцы, о том, что на Земле еще сохранилась настоящая любовь.

И, накопив достаточно денег на билет, он с волнением отправляется на Родину человечества для того, чтобы самому вкусить всю прелесть любви, и насладиться культурой старой жизни, чтобы почувствовать себя полноценным человеком, а не просто колонистом, выживающим на куске земли, плывущим среди безразличных и далеких звезд, которым нет дела до человеческих желаний и грез. Не могу сказать, что осуждаю его. Скорее наоборот - понимаю и поддерживаю.

Правда, его приключение окажется немного не таким, как он ожидал. И именно о этом и расскажет нам "паломничество на Землю", от которого я остался в полном восторге : )

Фермер, прилетев на Землю, ожидал увидеть то, что ему описывалось в стихах и книгах, которые изредка попадали к ним в руки благодаря путешествующим купцам. Каково же было его удивление, когда вместо воздушных и возвышенных "замков" он увидел вполне приземленные и раскрашенные неоновыми вывесками здания с кричащими названиями и предложениями. Что примечательно - буквально все сразу узнавали в нем иностранца с другой планеты. Его выдавали - взгляд, одежда, обув, или даже его взгляды на жизнь.

Так, например, ему предложили в тире стрелять по ... живым женщинам. Потому что земная антирекламная служба очень ТЩАТЕЛЬНО следит за развлекательными организациями и их рекламой (ведь по сути Земля может предоставлять только развлекательно-любовные услуги, так как все остальное было безнадежно испорчено и потеряно). Поэтому все организаторы развлечений предлагают именно ТО, что они обещают.

И если тебе обещают, что ты можешь стрелять по живым людям настоящими патронами, то можете быть уверены в том, что это правда. Когда смущенный как рак фермер отказывается от такого развлечения, ему предлагают пострелять по мужчинам, так как у них полное равноправие, и удовольствие предлагают на все вкусы потребителя. Даже на очень пикантные и своеобразные. Сбежавший в ужасе от такого мужчина пытается скрыться в других заведениях, и снова попадает в неприятные для него ситуации.

В другом месте ему предлагают вступить в местный локальный конфликт, и выбрать одну из 6 действующих сторон. У каждой из них есть причины ненавидеть своих соседей, есть своя собственная идеология или моральное право убивать врагов, которые сделали много зла именно этой стороне. Но фермер в ужасе отказывается и от этого предложения, так как он прилетел сюда не для убийства себе подобных людей, а в поисках настоящей и единственной любви.

Того, что он не может получить в родной колонии. Потому что местные девчонки не прочь переспать с ним. А кто-то, может быть, даже согласиться зачать и родить ребенка. Но точно также она пойдет затем к другому мужчине, и не будет видеть в этом ничего ужасного или плохого, потому что у них другие правила и ценности. А Альфред Саймон ищет ту самую и единственную, с которой он хочет прожить всю жизнь. Чувствовать тепло её ладони в своей. Смотреть вместе с ней на ночное небо и мечтать о будущем, которое у них обязательно будет.

Наконец, ему удается найти компанию, которая предлагает настоящую любовь без обмана.

Но когда мужчина спрашивает о том, как они могут предлагать чувства в виде услуги, местный продавец только усмехается и снисходительно хлопает его по плечу, сразу понимая, что перед ним не коренной житель.Потому что типичный землянин знает, что продать можно ВСЕ что угодно, и даже любовь. Которая по большому счету является только химическим процессом в организме, и потому легко воссоздается.

Иначе говоря, для них давно не секрет то, как можно влюбить в человека вторую половинку за один случайно брошенный взгляд. Ну а если гостью вдруг что-то не понравится, то они всегда готов вернуть деньги и предложить скидку. Впрочем, у них раньше такого не было, так как они учитывают вкус и пожелания КАЖДОГО гостя. И даже лучше их знают ЧТО им нужно на самом деле. Потому что человек может подсознательно обманывать себя, но рефлексы тела обмануть невозможно.

Поэтому им достаточно изучить сигналы, которые подает очередной гость, чтобы подобрать ему идеальную пару.

"Паломничество на Землю" - очень отличная ирония на тему продажности всего, даже если это нематериальный товар. Мне определенно нравится то, как изображена здесь старушка Земля, которая смогла поставить на поток буквально все. При этом, согласно духу договора, они выполняют ВСЕ свои обязательства перед клиентом без единого обмана. Просто тут идет подмена моральных понятий. То, что они понимают под любовью технически совпадает с тем, про что говорит покупатель. Но в тоже время это явление немного разных плоскостей.

Но, повторюсь, что с точки зрения рекламы и обещаний они дают именно то, что обещают. Иначе говоря, со временем происходит общее обесценивание всего. Роберт показывает бессмысленность развития человеческой цивилизации именно в парадигме бессердечного капитализма, которому нужна только выгода. И который даже чувства смог поставить на общий поток. И судя по финалу рассказа, в котором наивный и добрый фермер Альфред меняет свое отношение к предложенным ранее ему услугам, можно сделать выводы, что и сами люди прекрасно видят и ощущают этот тупик, в котором они оказались.

Ну а если ничто не истина, то все дозволенно, верно?

Поэтому в очередь, детишки. Папочка будет развлекаться. И не говорите потом, что вас обманом заставили подписывать контракты на работу. Вы прекрасно осознавали на что идете и зачем.

Рассказ определенно заслуживает пяти баллов и рекомендации прочитать его всем : ) Даже если вы не любите фантастику, друзья. Оно того стоит.