10 апреля 2024 г. 12:16

4 Может быть, именно в этом непрерывном поиске, поиске истины, и состоит смысл жизни?

Давно подумывала почитать что-нибудь не такое серьезное, хотелось просто расслабиться… и вот в руки попала книга-загадка, книга-бестселлер «Кости волхвов». Необычно то, что все происходит по времени и складывалось впечатление, что читаешь сценарий фильма. Куча экшена, не всегда поспеваешь за событиями, еще надо усвоить исторические и библейские сведения, а тут еще пытаются объяснить м-состояние вещества. В общем, куча информации. Но как ни странно, я кайфовала, когда герои объясняли ту или иную загадку. Вся книга это квест. Живописно описаны места пребывания героев, то это Египет, то это Франция (Авиньон), Кёльнский собор и т. д. Герои слегка картонные, но мне очень понравился монсеньор Вигор, умный ученый и археолог. Ватикан любит из многого делать тайну, поэтому и интересны такие книги, хоть и исторические факты выдуманы. В конце повествования автор объясняет, что выдумано, а что нет. Это интересный подход, потом появляется желание залезть в интернет и почитать о том или ином факте.

P. S. Книга оказалась из цикла «отряд Сигма» и не первой, но читается вполне отдельно. Попозже прочитаю всю серию.