NeGATiB

Погонщик единорогов

10 апреля 2024 г. 12:25

4 Старый как мир сюжет

Тема борьбы творений со своим творцом очень давняя. Возможно, это первый конфликт, который придумало человечество. Свобода воли и непослушание. Должен ли ребенок быть всегда покорен своему родителю, а творение своему творцу?

Итак, перед нами Париж. Мятежный город, в котором постоянно что-то происходит. Одних революций вон сколько было. Неудивительно, что именно здесь зарождается очередное восстание против Творца. И с чего начинается... В богатейшей частной библиотеке творится какая-то чертовщина: в ней стали сами по себе исчезать и перемещаться книги, буквально доводя до сумасшествия хранителя. Кто бы мог помыслить, что весь это беспорядок - результат того, что некий ангел-хранитель, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, изучает, так сказать, матчасть.

Дальше мы узнаем о том, как зарождается восстание. Чем занимаются падшие ангелы в Париже. Что вызывает у них неудовольствие. В версии Анатоля Франса - это отнюдь не отсутствие свободы воли. И вот здесь как раз и начинают очень явно прослеживаться аллюзии на весь политический театр того времени.

И выводы, к которым приходит Люцифер, выглядят неожиданно, но вполне логично.