wings_book

10 апреля 2024 г. 18:58

4.5 «Все пропавшие наши сердца... В новом краю взойдут»

«Ему дали имя Ной, в честь дедушки со стороны отца – ему это когда – то рассказывала мать, а имя Чиж он себе придумал сам»

Эта не простая история о жизни мальчика Ноя в тяжелое для всех время, где ПАКТ диктует свои условия жизни, а люди, объединялись в небольшие группы, чтобы противостоять этому. Ты не должен выделяться, не привлекать к себе внимание, не говорить лишнего, сплошное подчинение и глобальный контроль над всеми, обусловленный защищать ценности и быть патриотом страны. А оберегать друг друга – это значит следить за каждым шагом близкого человека, друга или соседа.

Но если ты видишь что – то неладное, то стоит развернуться и бежать.

«Он совсем забыл: в стране чудес тоже есть зло»

В один обычный день он получает письмо, в котором ни слово, а одни лишь рисунки. Весь лист изрисован кошками, каждая «с мелкую монетку». Что же это шифр? Ведь на листке больше нет ни одной зацепки, а рисунки – это смутное воспоминание из детства. Его мама ( Маргарет) была поэтессой, но однажды она ушла, ничего не объяснив, только надписи: «Верните пропавшие наши сердца», «Все пропавшие наши сердца», «Где пропавшие наши сердца?» на транспарантах, буклетах и листовках напоминали ему о ней. Это лозунг против ПАКТА.

Но есть ли смысл в этом ПАКТЕ? Несёт ли он покой и безопасность своим гражданам? Эта история о борьбе, о силе воле, о противостоянии не одной личности, а целой системе. Система решила, что надо оберегать детей, ограждая их от дурных идей, которые могут склонить к плохим поступкам. Они нашли выход – разделять, сортировать и отправлять в более «правильные семьи».

«В нашей стране верят, что каждое новое поколение может распорядиться своей жизнью лучше предыдущего»

След, который может привести к маме – это её книга, но все «неправильные книги» изымались, уничтожались и сжигались. Также сгорала и его надежда с каждым днём. Ощущение, что за ним следят - никогда не покидало его.

Где та жизнь, когда …

«Ещё можно было веселиться, предаваться безделью. Ещё можно было сидеть на крыльце или на скамейке в парке, улыбаясь в ответ на улыбки прохожих»

Что вызвало «Кризис»? Каждый жил со своими убеждениями, а для «единения необходим общий враг – нужно пугало, воплощение всех страхов». И уже трудно вообразить мир, который был до Кризиса. Остается только «согревать теплом свои воспоминания, затирая их до дыр".

«Маргарет не знает, можно ли таким способом повлиять на события. Не знает, слушает ли её кто – нибудь. Она здесь, взаперти, рисует кошку за кошкой и выпускает на волю, не зная, вонзится ли хоть один коготь в чудовище, что маячит поблизости»

Как говорит автор – у большинства событий нет прямых аналогий, но на неё повлияли многие реальные события прошлого и настоящего.

Селеста Инг:

« Удивительно, как язык и сказки живут, передаваясь из поколения в поколение, и при этом постепенно меняются – и как мы находим в них новые оттенки смысла в зависимости от обстоятельств нашей жизни»

Эта история о том, что можно выжить в переломанном мире, который порабощен страхом, благодаря мужеству, любви и состраданию. Проблемы, которым автор уделяет внимание в своем романе - важны, а многие актуальны и в наше время. Финальные сцены пробирают до мурашек, вызывая эмоции. Сама история глубокая и трогательная, местами грустная. Других книг автора не читала, поэтому мне не с чем сравнивать. Эту историю я прожила вместе с мальчиком, который называл себя - Чиж.
Невозможно остаться равнодушным к этой истории и к судьбам героев.

«Я вернусь, обещала она…»