Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 апреля 2024 г. 19:57

Мне казалось, что Владислава Крапивина я уже читала. Глянула в раздел "прочитанное", оказалось, что нет. Приступая к чтению, подумала, что за Кашка такой? Судя по тому, что написано с большой буквы - это имя, но какое-то странное. Оказывается, это сокращённое от Аркадия. Я вот честно, даже не подумала. Аркашка звучит интереснее и красивее), а Кашка представляется, как каша молочная с комками). Мальчик Кашка - смелый, умный и добродушный мальчик. Так и хотелось погладить его по голове и сказать, какой он милый. Мне очень понравилась история про ягоды, когда он с особой ответственностью и тщательностью их собрал, чтобы продать и заработать деньги, а потом раздал их налево-направо, потому что был парень с чистым, добрым сердцем. Как и все мальчишки, он живёт в своём сказочном мире, где есть человечки, которых он называет "челопятики". Многие дети таким способом отгораживаются от внешнего мира. У кого-то проблемы в семье, кто-то без друзей, третьи слишком стеснительные и лучший выход придумать себе другой мир. Главное не погрузиться в него слишком глубоко. Как бы ни была сурова реальность, лучше жить в ней. Книга прекрасна тем, что погружает в детство, сразу вспоминается, как бегали, играли, например, в казаки-разбойники, рисовали стрелочки на асфальте и казалось, что мы герои каких-то таинственных приключений, пока родители не звали домой) Я слушала в аудио и заметила, как муж притих. Оказывается, тоже погрузился в историю, что за уши не оттянуть было. Ах, как было хорошо мальчишкам и девчонкам в лагере. Я туда попала уже в более взрослом возрасте и, конечно, интересы были другие. А здесь они были на природе, дышали свежим воздухом, зарождалась первая крепкая дружба, доверие, уважение. В очень молодом возрасте разница даже в пару лет была критична для дружбы в том числе. Никто не хотел дружить с малышней, но Кашке удалось доказать, что он отличный друг. Потрясающе летняя, прекрасная история.