snob

Сноб Лайвлиба

10 апреля 2024 г. 21:22

3.5 Тело в ванной

- Что ты читал?

Помню свой первый допрос. Она вошла в кабинет. Закинула на стол папку, заколку и пачку тонких сигарет. Её глаза добавляли синевы белой стене. Она курила, листала серую папку и щурилась, пытаясь изобразить интерес к той хренотени, которая там была написана.

- Что за книга? Расскажи.

Ее взгляд сразу вызвал ассоциацию из школьных дней. Девочка за первой партой. Правильная, молчаливая. По вечерам ее встречала бабушка, улыбаясь всем школьникам в округе. Дети проносились мимо, только они вдвоем никогда не нарушали вечернюю дымку. Девочка медленно спускалась по ступеням, словно боялась упасть.
Меня всегда царапало, почему при встрече с человеком ко мне сразу слетается рой ассоциаций? Ни любопытство, ни сопереживание, а ассоциации...
Затем мысли начинают путаться, наслаиваются одна на другую. И вот ты чувствуешь себе гением, у которого миллион мыслей. Бессвязных мыслей.

- Рассказать все равно придется. Можешь начать с простого, например, что там за персонаж?

Скука. Сука. Ассоциация развеялась, как клубы дыма от ее дешевой сигареты. До чего надо быть скучной, чтобы задавать вопросы в таких формулировках... до чего надо быть сукой, чтобы надевать блузку с таким глубоким вырезом.
Рассказать о персонаже, который не вызвал никаких чувств? Что тут можно рассказать то? Очередной триллер, очередное убийство, очередные тайны и бесконечные секреты у замужних, разведенных... Скучно даже говорить.

- На этих страницах убийство?

Убийство, кстати, тут было оригинальным. В ванной прирезали старика. Дед был одинок, держал какую-то дворняжку, мылся в ванной на стуле (это отдельный штрих оригинальности). В один чудный день его прирезали. По атмосфере никуда не годится. Выглядит так... словно читаешь газету. Заказываешь бургер, падаешь за стол и видишь новостную сводку - в ванной прирезали старика. Соседи в ужасе. Родные скорбят. Дом пустует. Загадочное убийство в Швеции! Убийца на свободе, мать его. Обязательным атрибутом здесь будет - Швеция. Это же так... уютно. Модно. Шведский триллер в отпуске? Что может быть лучше, чем...

- Говорят, молчит тот, кто себя только мнит гением. Настоящему гению всегда есть что сказать.

Вероятно, в её понимании, все авторы триллеров - гении. В этом году у меня слишком много триллеров-детективов. Еще немного и я начну читать про Харри Холе. На встречах книголюбов буду всем рассказывать, как тащусь от норвежской литературы. Литературы! А на книжных выставках буду бегать и искать издательство этой макулатуры. Книжные выставки - отдельный вид книжной шизофрении. Кто-то в мятой кофте раздает автографы, кто-то рассказывает про персонажа, и будет рассказывать через десять - двадцать лет. Иные выпаливают из себя слова - это великая книга, лучшая книга автора, лучший автор современности.
А где Сорокин? Где Акунин? Елизаров? Черт бы с ними. Читайте Вергезе и расслабьтесь.

- Хочу курить. Ты когда-нибудь задумывался, что автор мужчина пишет для женщины? А женщина для себя?

Неплохо.
Первая здравая мысль, которая не проигрывает блузке.
Вопрос только зачем пишут триллеры?
Что бы что?
Причем раньше все было проще. Открываешь детектив - получаешь детектив. Спросите Агату и Артура. Сейчас, открыв что-то похожее, нельзя быть уверенным, что автор не ударится в психологию, астрологию, философию, эзотерику, политологию, геополитику, демократию, искусственный интеллект, зеленых человечков и сказки братьев Гримм.
Во что ударилась Альстердаль? Думаю, в нашем случае, это конфликт отцов и детей.
К слову о том старике, которого прирезали в ванной. Тело находит сын, который просто проезжал мимо. На самом деле, здесь не все так однозначно и одно убийство вытягивает тайны другого убийства двадцатилетней давности. И на табуретке подозреваемых, для читателя, теперь оказываются все соседи.
История вызвала несколько ассоциаций:
а) Гиллиан Флинн - Исчезнувшая .
б) Сериал Убийство на пляже.
И всем ассоциациям эта книга проигрывает.

- Удачи.

И тебе.

Вот да. Можно попасть на такой слоуберн, что не вытянуть. У меня так пылятся лет 10 "16 деревьев Соммы".

Причем порой читаешь такие мысли и думаешь - тебе поговорить что ли не с кем?) Бедняга.

Это очень здорово написано)