10 апреля 2024 г. 22:24

3 Спойлер Про одного алкоголика во время нашествия марсиан

То ли история по массовую горячку, то ли одного человека, потому что ведется повествование в виде дневника, то ли правда  авторы представили как могли бы марсиане захватить наш мир.

Конечно, у меня остались вопросы после прочтения, потому что и произведение не очень большое, и я так и не догадалась. Почему нашествие второе? С кем до этого воевал повествователь? Почему имена древнегреческие (Мертил, хорон, Артемида, Апполон, Ахиллес)? Зачем велся дневник погоды?  Почему марсианам понадобился желудочный сок?

И пробежим по тезисам книги. Синие маосиане, синий хлеб, дочь, которая изменяет мужу, алкоголизм, коллекционирование марок и мольбы о пенсии. Вот и краткое содержание. Тут вроде марсиане напали, а его только его пенсия и интересует. А потом он еще натацию читает молодежи: видите ли все вам плохо, что марсиане напали. Спокойно все и уже хорошо. Деньги дают за желудочный сок. Хотя сначала все от неизвестности с ума сходили. А потом ему резко стало безразлично. Вроде типичный бездельник и обыватель, который пьет втихаря от жены. Хотя он учитель и был в плену. Но он не вызывает сочувствия и раздражает.

Понятно, что все нераскрытые вопросы остаются для собственного воображения читателя. А я подумала, как часто на нас могли бы нападать инопланетяне, если судить по появлению новых необычных продуктов в магазинах.