11 апреля 2024 г. 03:58

Небольшая книга о важной теме. На самом деле я удивилась, узнав, что это написано на основе реальной истории. И это приводит в ужас. Такое творится сплошь и рядом, огромное множество случаев. И конечно об этом важно и нужно говорить, но еще важнее - наказывать "людей" совершающих подобные преступления.
Читала "Моя темная Ванесса" и "Быть Лолитой" (Саму "Лолиту" сюда не беру) - в общем, современную прозу на данную тему. "Моя темная Ванесса" понравилась больше, но она и написана более художественно чтоли... "Быть Лолитой" - тихий ужас. Эта книга что-то между.
Девочка подросток без нормальной семьи. Зажатая, высмеиваемая одноклассниками - идеальная жертва для педоф8ла. Дико удивила мать героини, которая не то что не забила тревогу, так поддерживала эти отношения между 14ткой и 50+ мужиком. Так еще и переложила вину на дочь ко всему прочему, объясняя это тем, что та уже взрослая. Удивляют меня подобные женщины (хотя здесь можно порассуждать над темой о соперничестве матери-дочери - в данном случае, и, возможно, в нескольких других). Но сколько мы знаем историй в которых женщины прикрывают подобных недомужчин, это кошмар.
Что еще резануло в тексте, так это приравнивание педоф8лов к гомосексуалистам

- Ты думаешь, он все-таки гомосексуалист? Или педоф8л? - спросила меня Натали.
- Скорее всего, эфебофил.

(да вскользь, но сам факт). Надеюсь, общество, наконец-то поймет, что это совершенно разные вещи.

В остальном, книга неплоха в своем жанре. Как я уже сказала, говорить о важных вещах определенно нужно.