11 апреля 2024 г. 10:57

5 Если с другом вышел в путь...

Третья книга цикла о графе Аверине, на мой взгляд, как раз о дружбе, а совсем не об Аверине.
Я вообще поняла, что сам граф для меня без Кузи менее интересен. И Кузя без графа ну див и див. А вот в связке - искра, буря и т.д. Супер дуэт.
Так же, например, персонаж Владимир. Сам по себе он не вызывает интерес, а вот в связке с другими героями раскрывается и приковывает внимание.
И так почти со всеми героями книги. Весь смак здесь в отношениях. И большая часть из них базируется на дружбе. Тут автор молодец. Раскрыл тему на пятерку. В остальном неравномерно, но все равно ах как хорошо.
В третьей книге мы подробнее узнаем, что за Пустошь такая, в которой дивы живут, знакомимся с новой главой государства и путаемся в императорских дивах. Существа эти по-прежнему не до конца понятны, но очень интересно придуманы. Хотя, мне кажется, автор слегка не докручивает в этой теме. Словно сдерживается. Дивы у него местами архи сильные, что одним чихом толпу сметают, а потом ать и приструнинили такого, или уничтожили непонятно как. Ну есть такое лёгкое читерство. Но в этих книгах столько обаяния, что автору прощается что угодно. Ну правда.
Совершенно не хочется вылезать из этого мира. Уж больно там интересно и уютно.
Даёшь больше историй про графа Аверина!
Всем добра