varvarra

с синдромом самозванца

11 апреля 2024 г. 12:00

4.5 За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

История этого произведения довольно интересна. Пьеса Михаила Старицкого "За двумя зайцами" является переработкой комедии Ивана Нечуя-Левицкого "На Кожемяках". Старицкому удалась сделать комедию мещанского быта более яркой, она получила широкую известность. Следует справедливо заметить, что первоначально на афишах указывались фамилии обоих авторов. Позже исследователи творчества Старицкого решили включить инсценизацию в наследство драматурга, признав внесенные им изменения значительными.
На этом история не заканчивается. В 1961 году на киностудии имени Довженко вышел одноименный фильм с Олегом Борисовым в главной роли. Я до сих пор помню некоторые реплики, ставшие крылатыми. Увы, в пьесе Старицкого многих из них нет - фильм по популярности значительно обогнал пьесу. Повторить успех в 2003 году пытался режиссёр Максим Паперник, пригласив в новогодний телемюзикл Аллу Пугачёву, Максима Галкина, Верку Сердючку...

Сюжет и герои.
Главный герой комедии - Голохвостый, называющий себя Галахвастовым, так как "хвост" в фамилии звучит неприлично. Свирид Петрович из тех, кто "от мещан отстал, а к панам не пристал". Он считает себя умным и образованным человеком, которому не пристало водиться с низшими по чину, любит хвастаться и задаваться.

А вот у меня в галавє завсегди такий водеволь, што только мерсі, потому — образованний чоловєк!

Проня Прокоповна отлично подходит такому пройдохе - чванливая и невоспитанная, она считает себя не менее образованной, проучившись три месяца в пансионе. Родителей она стыдится, прикрикивает на них: не так одеваются, не так разговаривают. Отец с матерью обращаются к дочери на "вы", как же, она "на панию повернута и всяким деликатностям выучена".
Хорошая из этих двоих получилась бы парочка. Да только жениться Голохвостый хочет на деньгах и добре Прони, чтобы зажить купцом первой гильдии, сама Проня жениху не нужна, страшная она как жаба… Для любви он присмотрел себе Галю, такую "монпасье, что пальцы оближешь". Для пущей интриги автор связал невест родством, матери Гали и Прони - родные сестры.
Как дальше развивались события, можно догадаться из названия, не зря известная пословица гласит: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".

Во время чтения невольно проводила сравнения с фильмом. Комедия Михаила Старицкого привлекает смешными диалогами и курьезными положениями, дополнительной яркости придают песни и танцы.
Интересная информация.
На Андреевском спуске в Киеве главным персонажам картины установлен памятник.
картинка varvarra

Пьеса прочитана в группе Драматургия.

ой, фразы из фильма сразу в голове зазвучали))

у меня еще и песня зазвучала (и вертится в голове уже второй день)

так просто не отключить)

Оо) моя любов з дитинства!

так)