katevnik

9 октября 2014 г. 16:30

Удивительная книга.
Написанная в советское время, о самом что ни на есть советском времени (начало сороковых годов, во время и сразу после Великой Отечественной войны), она как бы окутана флером "не здесь и не сейчас". Нереальностью веет от этой книги, впрочем, как и от всех книг Фёдора Кнорре, попавших мне в руки в детстве.
Она очень... нетипичная. И этой нетипичностью своей притягивает и отталкивает одновременно - это я о тогдашних, детских впечатлениях. Притягивает какой-то обострённой "настоящестью" героев - и Оля, и её родители, и дедушка Шараф, и клоун Козюков-Козюкини - они какие-то очень "не книжные"; характеры их описаны настолько многогранно и "безоценочно", что в детстве мне было тяжело "Олю" читать. И по этой же причине я возвращаюсь к ней и теперь, и каждый раз нахожу что-то новое... и удивляюсь, как умели хорошие писатели говорить на совершенно недетские темы в детских книгах. Без излишних нравоучений и морализаторства, но... она многому учит, эта книга. Учит тонко и бережно - любви, дружбе, отношениям между людьми. Показывает, что люди - разные. Говорит о том, что чёрное и белое бывает только в сказках... да и то, с какой стороны посмотреть.
А сказки... ах, какие там сказки! Прекрасные, волшебные и жизненные одновременно. О них стоило бы рассказывать отдельно, но вот этого уже я не умею %) Поэтому - вы просто прочитайте.