11 апреля 2024 г. 13:40

5 Триллер с непредсказуемым финалом……

Книга, просто потрясающая своей психологической глубиной и психиатрическими зарисовками, читается молниеносно! Я обожаю детективы, когда можно пошевелить извилинами, раздумывая, кто убийца. И эта книга - одна из таких.
Думала, что книга окажется скучной, и концовка давно предугадана. Общее впечатление от книги осталось сугубо положительное, я была увлечена и погружена в книгу, на протяжении всего времени чтения. Книга написана от лица психолога Тео, что более чем логично, так как главная героиня не разговаривает. И местами так же есть заметки из дневника Алисии, но они кончено только о прошлом. Походу чтения у меня были свои мысли касаемо того, что же все-таки произошло, и я строила логические цепочки, все казалось очень просто и банально. Но как оказалось я думала так зря, буквально последние 3 страницы переворачивают всю книгу верх дном, и ты просто сидишь и думаешь, а что же это такое вообще было. Концовка оказалась совсем не такой, как я думала на протяжении всей книги. Она абсолютно непредсказуемая!
Кончено мне было достаточно интересно читать книгу, но финал повысил ее оценку до максимальной, так как меня просто захлестнули эмоции и факт того, что я была на столько далеко от истины в своих мыслях, и даже намёка в моей голове не было на этот финал. Однако все догадки о развязке в итоге разбиваются в пух и прах, а читатель, округлив глаза, пребывает в шоке и ещё долго не может отойти от произошедшего. Меня лично реально впечатлил этот поворот событий и показался вполне логичным окончанием этой книги, полностью открывшим всю картину и пролившим свет на события. Да, можно точно сказать, что финал вывез всю книгу, заставил думать о произведении ещё некоторое время после прочтения и советовать его всему окружению.
Психологическая составляющая книги - прекрасна. Чётко, ясно и по сути. Ещё раз напоминают нам о том, насколько важен процесс формирования личности ещё в детстве, насколько важно то, что окружает и влияет на ребёнка по мере его взросления. Читаешь об этом и думаешь, Боже, как же тяжело вырастить психологически здоровую личность. Столько тонкостей, столько моментов неясных, когда понимаешь, что даже неправильно сказанное слово может оставить глубокую рану в душе - пробирает до мурашек.
Хочу отметить, что тема психических заболевай достаточно сложная к восприятию, но тут автор старается подать всё простым языком, без использования какой-то терминологии. И хотя жанр книги позиционируется как триллер и детектив, страшно не было, да были пару сцен с кровью описанных достаточно подробно…. В общем было не страшно читать. Это несомненный плюс.
Книга «Безмолвный пациент» подойдет тем, кому нужно занять свой мозг на пару часов и отвлечься.