Deliann

11 апреля 2024 г. 15:10

Хотя «Дом Зверя» оставлял в финале большой крючок на продолжение, Лаймон выпустил «Полуночную экскурсию» только спустя двенадцать лет. Для меня необходимость в триквеле неочевидна, но то же самое я могу сказать и про сиквел.
Итак, после событий первых двух книг прошло семнадцать лет, а двери Дома Зверя по-прежнему открыты. Что не удивительно, бизнес есть бизнес. И вот нам предлагается взглянуть на новый виток кровавого безумия. На этот раз главными героями выступают турист и девушка-экскурсовод в Доме Зверя. А бонусом ещё идёт ретроспективная линия Сэнди, благодаря которой мы узнаем, что случилось с девушкой после событий второй книги, и как она связана с новым кошмаром. Особой интриги тут нет, всё тривиально, и, тем не менее, это лучшее, что есть в книге.
Поразительно, но третья книга оказалась толще всех остальных книг цикла вместе взятых. При этом хоррора в ней меньше, и содержится он по большей части в линии Сэнди, да в финале. Основной же объём посвящён мелодраматическим переживаниям не особо интересных персонажей.
В общем, впечатления остались смешанные. Из того, что понравилось можно упомянуть: динамичный финал (оставляющий несколько вопросов открытыми), отсылки на другие романы Лаймона (например, на «Луна-парк»), Сэнди (самый проработанный персонаж цикла) и юмор Так (девушка умудрялась шутить даже в напряжённые моменты). В остальном же третья часть ощущается хуже первой, но лучше второй. Посмотрим, как обстоят дела с четвёртой.