DmitriyVerkhov

11 апреля 2024 г. 15:17

Когда я только начинал своё знакомство с циклом книг Мишель Харрисон "Щепотка магии", рассказывающем о весьма необычных, интересных и пронизанных магией и волшебством приключениях трёх сестёр Уиддершинс, я и представить себе не мог, что главные героини – такие добрые, искренне любящие друг друга и всегда готовые прийти друг другу на помощь сёстры – окажутся столь интересными, очаровательными и покорят моё читательское сердце, и мне так понравится погружаться в происходящие с ними истории и приключения. И "Щепотка магии" , и "Горстка волшебства" , и "Клубок заклинаний" были прочитаны мной с огромным удовольствием, и, всякий раз открывая для себя новую книгу этого чудесного цикла, мне было невероятно интересно сперва познакомиться, а затем и каждый раз возвращаться в придуманный авторкой мир и погружаться в увлекательнейший водоворот магии, интереснейших приключений и невероятных авантюр сестёр Уиддершинс – прилежной и романтичной Флисс, смелой, решительной и вечно ищущей приключений Бетти и маленькой весёлой непоседы Чарли. Теперь очередь дошла у меня и до четвёртой книги из этой серии, и я очень рад, что мне довелось вновь окунуться в ещё одно увлекательное, захватывающее и волшебное приключение милых и добрых сестричек.

В четвёртой книге о приключениях сестричек Уиддершинс Мишель Харрисон переносит своего читателя в холодную, неуютную и покрытую снегом Глухомань, куда Флисс, Бетти, Чарли и их бабушка отправляются, чтобы навестить их родственницу, тётушку Клариссу, подвернувшую ногу. Заснеженная Глухомань оказывается не столь милым, как можно было бы подумать, а довольно странным и загадочным местом. В этом месте царит холод, а старинная гостиница и замёрзшее Дрожь-озеро хранят свои тайны и секреты. А ещё в Глухомани в ходу одна давняя история, со временем обросшая разными домыслами и ставшая уже местной легендой. Это легенда о разбойнике с большой дороги, его несчастной возлюбленной, насмерть замёрзшей в лесу и ставшей призраком, и пропавшем хрустальном шаре одной предсказательницы, которую как раз и ограбил этот самый разбойник в одну злосчастную морозную ночь.

Как того и следовало ожидать, новые приключения не заставляют себя долго ждать и случаются с нашими героинями именно в тот момент, когда их меньше всего ждёшь. Не успев поселиться в гостинице и повстречав там некую гадалку, а также призрак девушки, сёстры Уиддершинс в очередной раз оказываются втянуты в очень непростую, опасную и захватывающую историю, в которой прошлое, постепенно оживая, оказывается тесно переплетено с настоящим, мистика с реальностью, а скрываемые многие годы тайны выходят наружу. И так же, как и в предыдущих частях, во всём случившемся с нашими героинями в этой истории не обойдётся без интересных авантюрных приключений, опасных ситуаций, волнительных моментов, везения и щепотки магии.

Как и в ранее написанных частях этого замечательного цикла, происходящие с сёстрами Уиддершинс в этой книге события и их необычные приключения оказались весьма напряжёнными, увлекательными и затягивающими в рассказываемую историю с головой. Мне в очередной раз очень понравилось, как живо, интересно и интригующе Мишель Харрисон описала здесь разгадки тайн и приключения сестёр, как и всегда в её книгах, оказавшихся очень красиво переплетёнными с давними историями и легендами. Также очень даже неплохо, на мой взгляд, удалось писательнице передать в этой части атмосферу зимы и отдалённой местности, в которой здесь происходят все сюжетные события: заснеженная Глухомань, старинное поместье-гостиница, зимняя ярмарка, таинственное замёрзшее озеро, призраки и тайны – всё это, конечно, создаёт на страницах необходимый антураж, добавляет интриги происходящему и увлекает в рассказываемую историю.

Так же, как и в предыдущих частях, следить за происходящими на страницах этой книги событиями, за приключениями добрых, отзывчивых и неугомонных сестёр Уиддершинс мне было очень интересно, местами забавно, местами даже весьма волнительно. Были, правда, на мой взгляд, в этой книге один или два несколько подзатянутых момента, при чтении которых я даже как-то немного заскучал, но на общее впечатление от этой чудесной и захватывающей истории это в итоге не сильно повлияло.

Взаимоотношения между сёстрами, их забота и внимание друг к другу, а также крепость их семейных уз в этой книге опять же показаны писательницей просто прекрасно. Во всех прочитанных мной книгах о сёстрах Уиддершинс мне всегда очень нравилось то, что, чтобы с ними ни случалось, какие бы приключения, трудности и опасности не сваливались им на голову, всегда остаются неизменными их дружба, забота друг о друге, готовность и желание прийти друг другу, а также к любому, кто оказался в беде, на помощь в любой ситуации. И очень здорово, что всё это весьма красиво, ненавязчиво, порой даже с нотками доброго юмора Мишель Харрисон сумела показать во всех четырёх книгах этого замечательного цикла.

Как и предыдущие книги, "Вихрь колдовства" получилась очень интересной и увлекательной, насыщенной приключениями и пронизанной волшебством, добротой и теплом семейных отношений. Она, как и все книги цикла, о смелости, дружбе, поддержке друг друга в трудную минуту и взаимопомощи, о том, что семья превыше всего. Читать её, да и весь этот очаровательный цикл о сёстрах Уиддершинс мне было очень приятно. Все книги из этого цикла мне, естественно, очень понравились. Каждая из четырёх рассказанных Мишель Харрисон историй получилась невероятно красивой, лёгкой, доброй и уютной, и погружаться в каждую из них было одно сплошное удовольствие. Побольше бы таких историй!))

P.S. Ниже, кому это окажется вдруг интересно, оставлю ссылки о моих впечатлениях на прочитанные мной ранее книги этого замечательного цикла:
1). "Щепотка магии", 5 из 5, рецензия
2). "Горстка волшебства", 5 из 5, рецензия
3). "Клубок заклинаний", 5 из 5, рецензия

Книга прочитана в игре "ФФантGame", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Веселый паровоз", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в играх "Магические ранги", "Циклы, порох им в..." в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий