Empira

11 апреля 2024 г. 16:22

Не одним Анк-Морпорком един цикл о Плоском мире, есть некая страна, Омния, в которой очень серьёзно относятся к религии. Настолько серьёзно, что они ждут приход 8 пророка и уже выбрали, кто им станет, послушники активно изучают священные тексты, а местные инквизиторы пытают всех неугодных и посылают товарищам открытки из своих путешествий и пенсии. И как так получилось, что Великий Бог Ом стал черепахой, речи которой слышит один юный послушник. Тут явно надо разобраться поподробнее.

Сэр Терри Пратчетт в этот раз покусился на теологию и прошёлся по тому насколько люди верят в богов, откуда берутся священные тексты и из-за чего могут разгореться войны. Хотя думаю, что вопрос о том плоская или круглая земля очень насущный и можно набить морды в этом мире. Вышло забавно, но ни один герой не остался в моем сердечке. Ну хотя бы никто не бесил, а то у меня бывает.

Много аллюзий об избранности, происхождении всех вещей и, конечно, католической церкви, без нее явно никуда. Почти всю книгу бедного Ома пытались пустить на суп люди, а некий орел активно хочет скинуть его с большой высоты. А он сам опровергает представления о себе, он не всемогущ, не всеведущ, не всесущ и все подобные ВСЕ. Его напарник, мальчик-послушник, обладает одной особенностью, у него феноменальная память. Которую он применяет для спасения библиотеки, при том, что не умеет читать, уважаемо, но не совсем понятное действие. Зато он поохал, когда попал в большой город, где правит избираемый народом тиран.

Проходная книга на мой взгляд, которая немного расширяет границы Плоского мира, но спокойно можно и без нее обойтись. Продолжу поиски книг автора, которые могут меня увлечь.