11 апреля 2024 г. 16:42

5 всё так же хороши

Перечитываю, кажется, в третий раз. Может быть, второй, и путаю с сериалом, но книга действительно хороша.
Мне близка тема богов, мне нравится, что основная история пересекается с историями прошлого. Я без ума от скандинавских историй и сказок, а тут как будто все пронизано сказками.
Мы действительно во власти богов. И правда одни сменяют других, но навсегда почти никто не забыт. Так у меня на футболке Миктланте́кутли, на перстне - Иггдрасиль, а на медальке с марафона - Афродита, и это только те боги, что пришли в голову сходу. Марвелл вообще с ума сходит по Локи, Тору и прочим.
Нам нужно во что-то верить, нам нужно чем-то объяснять странности. И легко представить, как где-то среди людей ходят полузабытые старцы- божества, а особенно отмороженные товарищи начинают битву во славу Одина.
Чудесна история перерождения - бдения на дереве, кажется, это своего рода випассана, и мне тоже хочется принести себя себе в жертву и посмотреть, к чему это приведет. Мне нравится история Лоры, как будто история искупления. И дико жаль непутевого лепрекона, как будто его судьба - это насмешка.
Да, персонажей море, обычно я такое не люблю, но здесь каждый действительно уникален, и нельзя никого перепутать.
Короче, я фанат книги, и сериал не смог испортить мне впечатление.
Рекомендую.
Тоже будем обсуждать на "книжном клубе", может быть, что-то добавлю после этого.