11 апреля 2024 г. 16:55

4.5 Чтобы следовать собственным путем, надо знать, куда идти

В начале романа перед читателем во всей красе предстает почтенное семейство Ванстоунов, принадлежащее стариной фамилии и проживающее в пригороде Лондона в поместье Ком-Рейвен. Статный глава семейства - мистер Эндрю Ванстоун, его красавица жена - миссис Ванстоун, старшая дочь - рассудительная Нора двадцати шести лет и младшая дочь - взбалмошная Магдален восемнадцати лет. Слуги, гувернантки, развлечения, беззаботная жизнь - все как полагается. Но все меняется после внезапной кончины родителей. Оказалось, что райский сад населен ядовитыми растениями, а у их семьи имелся свой скелет в шкафу, который и стал причиной того, что сестры разом лишились не только дома, имущества, всех денег, но даже и собственной фамилии. Есть ли возможность все вернуть или придется смириться с утратой и устроиться работать по найму? Сестры разошлись в своем мнении на этот счет и пока Нора старается выжить в новых для себя обстоятельствах. Магдален, покидает сестру и предпринимает решительные действия по возвращению наследства, что оставил им отец, но которое ускользнуло от них из-за юридических нюансов.

Автор предлагает следить за младшей из сестер, Нора лишь изредка мелькает на горизонте. Что правильно, ведь приключения Мадлен гораздо увлекательнее, она развила кипучую деятельность, вовсе не свойственную барышне викторианской эпохи. Здесь и игра в театре, что не допустимо для приличной девушки того времени, и роняет тень не только на Мадлен, но и на ее сестру; и связь с мошенником - капитаном Реджем, дальним родственником, который на время стал для нее палочкой-выручалочкой, бросившегося в авантюру с целью заработать; и переодевания и втирание в доверие к людям под чужой личиной, с кем поведешься от того и наберешься; и много всего прочего, что вызывает недоумение и вопрос, занимались ли вообще ее воспитанием? Мадлен хочет восстановить справедливость, но в этой гонке едва не теряет себя. Спасение для сестер приходит в лице мужчин. Разве могло быть иначе?

Написано увлекательно, с огоньком, герои яркие и запоминающиеся, чтобы не сильно раскрывать сюжет, я перечислила далеко не всех. Если вам нравились другие романы Уилки Коллинза, то советую прочитать и этот, слог автора все также легок, его жизненные наблюдения, которыми он делится на страницах книги все также любопытны.

Благодарю AntesdelAmanecer за совет в Лампомобе.

Сестрички абсолютно разные, конечно. Рада, что понравилось)