11 апреля 2024 г. 20:29

4 Любителям автобиографии такое понравится

Я не могу сказать, что являюсь фанатом автобиографических книг, могу их читать только в том случае, если есть интерес к определённой личности. Поэтому, думаю,что если бы Мураками не был бы моим любимым автором - я бы навряд ли дочитала бы её.
В книге поднимается любовь к бегу и его влияние на различные аспекты жизни самого автора, как бытовых, так и писательских.
Минусов глобальных по ходу повествования я не нашла,поэтому хочу сразу отметить положительные стороны:
1. Нет навязанности к спорту.
Это то , чего я больше всего опасалась, когда решила начать читать эту книгу. Многие авторы, под видом так называемой увлечённости к своему хобби начинают яростно пропагандировать это как прямо, так и косвенно, что в свою очередь зачастую отталкивает. Здесь Мураками действительно говорит конкретно о своих ощущениях, когда он бегает, но при этом не выходя за рамки популяризации этого.
2. Слог автора
Не первая работа, которую я читаю у Харуки Мураками, но в который раз восхищаюсь меланхоличностью слога, даже когда причин для уныния нет и ,казалось бы, идёт обычное повествование.
Но здесь ,видимо, исключительно мои ощущения ( как и в целом эта рецензия ) на восприятие произведений автора, будь то автобиография или роман.
Личная любовь к отчужденности и тоскливости в книгах.
3. Отсутствие накрученной философии
Опять же, я не совсем любитель "пустословия" или "философия философии". Здесь есть интересные мысли и идеи, которые поднимает автор, но они не выглядят "притянутыми за уши".

В общем и целом, что хочется сказать про книгу.
Стоит ли начинать знакомство конкретно с неё? Нет, не стоит, так как она всё таки не раскроет вам возможности самого автора, а лишь перескажет отрывок из его жизни.
Сильная ли она у писателя по сравнению с другими? Нет, но тут дело именно в жанре ( сложно сравнить автобиографию и роман, ведь это разные направления )
Но если вы,как и я, любите работы Мураками - смело берите, не пожалеете!

Девушка, ваши рецензии достойны мировых уровней ️
вип подписку можно оформить?