11 апреля 2024 г. 20:36

4.5 Спойлер «вход только для сумасшедших»

С романа "Степной волк" началось моё знакомство с творчеством Германа Гессе и я могу сказать, что оно оказалось довольно удачным. Проза Гессе меланхоличная, но такая глубокая, наполненная множеством философских размышлений. Читая текст Гессе, погружаешься в него с головой, забывая о насущных проблемах.

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)». И далее автор знакомит нас с главным героем Гарри Галлер. По своему темпераменту он меланхолик, который смотрит на мир сквозь призму так называемых "серых очков", к тому же он интеллектуал, философ, что тоже накладывает отпечаток на его мировоззрение.  Гессе на примере жизни Гарри отражает судьбу немецкой интеллигенции начала XX века.

Размышляя о роли классической музыки, Галлер усматривает в своём благоговейном отношении к ней «судьбу всей немецкой интеллигентности»:

вместо того чтобы познавать жизнь, немецкий интеллигент жаждет уйти в мир дивных  звуков и настроений, которые «никогда не претворяются в действительность», а в результате — «немецкий ум прозевал большинство своих подлинных задач... люди интеллигентные, все сплошь не знали действительности, были чужды ей и враждебны, а потому и в нашей немецкой действительности, в нашей истории, в нашей политике, в нашем общественном мнении роль интеллекта была такой жалкой».

Действительность определяют генералы и промышленники, считающие интеллигентов «ненужной, оторванной от действительности, безответственной компанией остроумных болтунов». В этих размышлениях героя автор пытается найти  ответ на многие «проклятые» вопросы немецкой действительности и, в частности, на вопрос о том, почему одна из самых культурных наций в мире развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие человечество.

Настроение Гарри часто скатывается в мысли о самоубийстве, которые не покидают героя на протяжении всего романа. Кто-то может усмотреть в этом настроении трусость, не способность принять новый мир, в котором оказалась нация, а кто-то увидит в мыслях главного героя крайнюю степень отчаяния.

На мой взгляд прозу Гессе можно сравнить с творчеством Пруста, и любители подобной  литературы сполна смогут насладиться слогом автора и тягучим повествованием.

Но если в начале текст можно  сравнить с прозой Пруста, то  в конце романе в тексте начинает проклевываться яркий, контрастный магический реализм.

Герой попадает на бал-маскарад, где погружается в стихию эротики и джаза. В поисках Гермины, переодетой юношей и побеждающей женщин «лесбийским волшебством», Гарри попадает в подвальный этаж ресторана — своего рода «ад», где играют черти-музыканты. Атмосфера маскарада напоминает герою Вальпургиеву ночь в «Фаусте» Гете  и гофмановские сказочные видения, воспринимающиеся уже как пародия на гофманиану, где добро и зло, грех и добродетель неразличимы:

...хмельной хоровод масок стал постепенно каким-то безумным, фантастическим раем, один за другим соблазняли меня лепестки своим ароматом <…> змеи обольстительно глядели на меня из зелёной тени листвы, цветок лотоса парил над чёрной трясиной,жар-птицы на ветках манили меня...

Бегущий от мира Гарри, в котором мы узнаем героя немецкой романтической традиции, демонстрирует раздвоение или размножение личности: в нем философ и мечтатель, любитель музыки уживается с убийцей. Это происходит в «магическом театре» («вход только для сумасшедших»), куда Галлер попадает с помощью друга Гермины саксофониста Пабло, знатока наркотических трав.

Фантастика и реальность сливаются, и реализм царивший в самом начале текста к концу перерастает в бурную фантасмагорию. Автор устами героев наталкивает читателя на мысль, что юмор просто необходим в этом мире — он должен удержать от отчаяния, помочь сохранить рассудок и веру в человека; что жизнь тождественна игре, правила которой надо строго соблюдать. Герой утешается тем, что когда-нибудь сможет сыграть ещё раз.

За книгу спасибо LassleyOrsellic  Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба.