11 апреля 2024 г. 21:04

4 «Эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется»

Перефразирую авторов: про эту страну интересно читать, но жить в ней не хочется. А писали Ильф и Петров про Америку в начале двадцатого века и сделали это просто замечательно. Я редко читаю такой формат как путевые заметки и, откровенно говоря, готовилась скучать. Но не пришлось. Книга написана интересно, остроумно, с легкой иронией про то, что же такое Америка?

Много внимания было уделено началу поездки, когда писатели находились в Нью-Йорке. Поэтому это чуть ли не единственный город, который отличается от остальных в моей воображении. Потому что сходство американских городов, их шаблонность, много раз подчеркнута в повествовании. Мистер и миссис Адамс, попутчики Ильфа и Петрова, по ходу путешествия раскрыли свои характеры и стали любимыми героями.

Книга получилась на удивление доброй и приятной. Америка показана объективно, авторы подметили много достоинств американского образа жизни, но и некоторые замеченные недостатки описаны открыто и честно. Ожидала сатиру на злобу дня, а вышли дружеские посиделки с легким юмором.

Без множества подробностей, кратко, скажу, что мне интересно было узнать про заводы Форда, технический прогресс, красоту природы, в частности, пустыни. Грустно читалось про отношение к индейцам и афроамериканцам. С удивлением - про уровень сервиса, рекламу и все сопутствующее капитализму. С болью читала про корриду, реально, хотелось пропустить эту главу. С улыбкой читала про реслинг, кино, американский футбол. Тема бизнеса и денег - сквозная и очевидная, тут нечего добавить.

И кажется я немного поняла, что такое Америка)