11 апреля 2024 г. 21:48

Когда хочется поднять себе настроение, я вспоминаю о книгах Марины Ефиминюк. Но лучше их читать днём. А я люблю читать, когда все спят, вокруг тихо и никто не мешает. Я, конечно, сначала сдерживалась и тихонько хихикала, но так продолжалось недолго, а потом я просто хохотала в ночи. Не знаю, вздрагивал ли сосед за стенкой, но храпеть перестал. А соседи сверху утром поинтересовались, всё ли у меня в порядке. В общем, не делайте, как я, читайте днём.

Главная героиня Марта Варлок – старшая дочь главы клана, владеет темной и светлой магией, что очень необычно. Марта вообще неординарная девушка. Она умна, вполне ответственна, за словом в карман не лезет и может постоять за себя. Она сильная волшебница. Марта быстро вызывает симпатию.

Главный герой и главный враг Марты – это Закари Торстен. Симпатичный, уверенный в себе, сильный маг, будущий глава клана, известный ловелас. Он вызывает интерес сразу, а симпатией к нему проникаешься постепенно, вместе с главной героиней.

Варлоки и Торстены враждовали много лет, а тут неожиданно помирились. И боясь, что родители захотят их поженить, чтобы закрепить дружбу кланов, Закари предложил Марте изобразить, что у них есть отношения, а потом расстаться. Так их оставят в покое. Но, по-моему, они перемудрили. И у меня возникло подозрение, что вообще во всём виноват исключительно Закари, даже в том, что кланы помирились.

Приключения главных героев в академии вызывают интерес и улыбку, даже смех. Ещё меня мучают сомнения, что варила мама Марты 2 раза? Может, надо поискать?

Мне понравилась книга. Спасибо автору за веселую историю о любви.