nspiricev

Ширяюсь книгами

11 апреля 2024 г. 22:19

5 Разбитое зеркало, в его осколках каждый видит своё, но только часть

Можно просто начать, что у книги есть свой плейлист в её оглавлении. Я и так обычно читаю под музычку, лоуфай или подобные подборки, но тут другой уровень погружения... Буквально, каждый трек отлично передаёт настроения, а если трек тебе знаком/один из твоих любимых, то он накатывает воспоминания и режет душу. Я с этого жестко кайфанул.
Познакомился с Асей в прошлом году, прочитав её “ Протагониста ”, книгу, познакомившую не только с автором, но и с новым жанром “dark akadema”. Читал на контрасте после “ До февраля ” Шамиля Идиатуллина(кстати, вот рецензия). Книга выигрывала своим настроением, сюжетом и персонажами. Все её части эмоциональны и интересны.

Роман погружает нас в мир учительницы в глубинке, в её школу и её жизнь. И как же забавно после уроков Набокова различать ненадежного рассказчика в самом начале, не доверяя героине, а просто шагая рядом с ней по её повествованию. От этого название романа играет ещё большими красками. “Часть картины” – мы видим многие осколки одной большой картины, собираем их все больше. Хоть правда в том, сколько не собирай каждый будет видеть разбитое зеркало. А почему зеркало? Потому что каждый видит свою неполную часть картины. В этом зеркале много отражений, каждый найдёт своё. Столько тем перемешано и задето, что это создает абсолютную гармонию: Школа, политика, личная жизнь, житейские моменты, война и теракты. Все перечисленное не отражает полноту картины, а показывает лишь её набросок.

Текст получился злободневным, давящим на чувство ностальгии и в какой-то мере предрекающим сложные события в стране. От этого ощущения невозможно избавиться, оно будет с вами до самого конца. Читая дальше и дальше даже проглядывают будущие центральные темы Володиной, одна тема Васи и Никиты из “Протагониста” чего стоит. Ася пытается обратить на это внимание, но не в этой книге. В этой книге она мимолётом проходится по теме подростковых ментальных травм. Видно, что Асе нравится атмосфера академического романа, даже в этом тексте он раскрыт прекрасно. В моменте тебе хочется вернуться в школьные времена и прочувствовать всё снова, чувство ностальгии работает отлично.
Не отходя далеко, тема школы раскрыта в полной её мере. Все моменты, начиная с шизанутой верующей, слизняка директрисы, оппозиционных школьников и тд. Да, я могу это подтвердить своим школьным опытом. Здесь нет “лишней драмы”. Таки молния бьёт в одно и то же место, пускай редко ;)

Думаю, что у многих после прочтения осталось стойкое ощущение недоговоренности многих событий, линий и персонажей. И более чем уверен – это делалось специально. Ещё раз прочитайте название романа. Мы так и не узнаем всю правду, только её часть. Но мне очень понравилось играть в загадки и искать ключи. Та же родины Софьи, в романе она называется город N, но что же за город такой? Hациональность постоянно подчеркивается, то что она не здешняя то же, что разговаривает ещё на одном языке... Подсказку можно было найти в могиле одного писателя упомянутого в романе, он похоронен на её родине.

Забавно ещё накладывается жанр антиутопии на книгу, очень острые темы насчёт политики и методов её решения. Рассуждения и взгляд на винтикиот самой героини достаточно интересные, передающие многие настроения в обществе. Мне нравится, что через какой-то десяток лет по этой книге можно будет судить, какое оно было и как к этому относились при режиме.
Мне непонятны возмущения по поводу темы политики в романе. Она красной нитью проходит через многие темы в нашей жизни, будь то школа или её ученики, либо личная жизнь простого человека. След политики всегда отражается на жизни человека, неважно какой он винтик в этой системе и какая часть от него зависит.

Этот роман не похож на “Протагониста”. Другой тон и другое настроение, единственное, что их роднит жанр академического романа, но и то от части. Здесь играет перемешка многих тем и сюжетных линий персонажей. Володина смогла выдать два разных текста, направленных на разные темы и боли. Её дебют очень силён и вполне спокойно представляет автора. Автора многоликого, как творца своих текстов, играющего и пытающегося запутать.

С радостью буду читать новые книги в последствии!