11 апреля 2024 г. 23:04

3 Спойлер

Сегодня я здесь буду заниматься критиканством не потому, что злюсь на автора, за то, что он потратил мое время и не научил, чему обещал в заголовке. А потому что таких книг миллион. И эта очередная. Вот вам пример «бумажного инфоцигана», который благодаря заумным словам, пытается пустить пыль в глаза, но результата не дает. Не дает в плане содержания книги и информативности.

В своей рецензии хочу рассказать о том, что, если вы прокрастинируете и хотите с этим что-то сделать, эта книга поможет вам попрокастинировать еще пару часов. «Вы себя чувствовали, действительно полноценно проживая какой-нибудь день вашей жизни? Когда это было в последний раз? Из книги вы узнаете и о том, почему ежедневная реализация потенциала является самым действенным способом достижения долговременной удовлетворенности». Я не хотела узнавать почему, я хотела узнать, как перестать.

«Как наиболее эффективно получать информацию?» Ну если автор имел в виду про прокрастинацию, то точно не читать эту книгу.
Книга состоит из четырех самостоятельных разделов помимо введения и заключения.
Первый раздел объясняет, как работает мотивация, а также в нем описана совокупность методов, помогающих создать так называемое личное видение. Оно является инструментом для запуска и долговременного удержания нашей внутренней мотивации.
Второй раздел уделяет внимание самодисциплине — умению следовать своему видению с помощью ключевых действий и ежедневных навыков. В этом разделе вы найдете методы борьбы с прокрастинацией, инструменты для решения задач и управления своим временем, материалы для выработки позитивных навыков и избавления от вредных привычек. Основой долговременной самодисциплины является высокая организованность.
Третий раздел дает оценку результатам нашей деятельности и рассказывает о методах сохранения удовлетворенности. Благодаря эффективным инструментам мы научимся достигать высокой эмоциональной стабильности и противостоять негативным проявлениям извне.
Четвертый раздел книги посвящен объективности, понимаемой как способность устранять неверные представления о мире и о самих себе. Только человек, способный признать свои недостатки, может начать над ними работать. – а вот очень субъективно и притянуто за уши.

Это было краткое описание из книги, что нас в ней ждет. Много сложных слов и обещаний. Очень сложно для борьбы с прокрастинацией. Но может кого-то заинтересует.

Мотивация. Когда-то мы родились, и когда-нибудь, к сожалению, умрем. Время нашей жизни ограничено и конечно. Поэтому самая большая ценность — именно время. А не деньги, которые, в отличие от времени, мы можем одолжить, сэкономить или заработать. Что же касается времени, то каждое его неповторимое мгновение уходит безвозвратно.
Факт конечности жизни выразил и Стив Джобс в своем обращении к студентам Стэнфордского университета: «Осознание того, что скоро умру, лучше всего помогло мне принять важные решения в моей жизни. Перед лицом смерти почти все теряет значение — мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала, — и остается только то, что по-настоящему важно. Помнить о том, что умрешь, — это лучший известный мне способ избежать мысленной ловушки, которая заставляет тебя думать, что тебе есть что терять. Ты уже голый. И нет никаких причин не следовать зову своего сердца».
Редкая, но полезная мысль в этой книге. И типичный пример, как в фильме, про больного раком, который за последние годы жизни успел очень многое.

На мой взгляд, в книге много лишнего, «воды», пустых объяснений очевидных вещей, которые не помогают в практической борьбе с прокрастинацией, исследования, которые усложняют восприятие, притянутые к общей теме книги. Все это в итоге формирует не книгу, а кашу из отдельных тем, которые не запоминаются. Зачем мне оправдания моего организма, моего мозга, инстинктам на примере элементарных манипуляций. Человек - не «собака Павлова». Возможно, к сожалению. Человек сложнее. У него еще есть психика.

Главной причиной прокрастинации является неспособность к саморегуляции, неумение командовать собой и подчиняться самому себе. Неспособность подчиняться себе заключается в том, что приказания нашего рационального неокортекса (наездника) не выполняет зародившаяся намного раньше и управляющая эмоциями лимбическая система (слон).
Рассуждения про рептильный мозг не помогают в борьбе с прокрастинацией. Ну, узнала я этот научный факт. Представила себе этот механизм в виде наездника и слона.

Далее будут уже методы техники.
Например: "Метод преодолевает разрыв между слабым рациональным неокортексом и сильной эмоциональной лимбической системой. Список-муштра учитывает исследования, касающиеся саморегуляции, когнитивного ресурса, использует технику кайдзен и правила выработки навыков." Все понятно? Я хоть прочитала книгу, мне все равно не очевидно.
«Как работает список-муштра? В основе метода лежит простая таблица (на один месяц), которую нужно заполнять ежедневно. Каждая строка отвечает одному дню из нашей жизни. Отдельные столбики содержат или позитивные навыки, которые бы мы хотели выработать, или вредные привычки, от которых бы мы хотели избавиться. Ну так понятнее стало. Зачем было так сложно описывать табличку привычек? Никогда не слышали и вот опять. Для важности, вероятно.

Саморегуляция зависит от когнитивного ресурса, воображаемого мускула воли, который обозначает актуальную силу наездника. Ресурс можно обновлять в течение дня, а также постоянно повышать его мощность.
Для обновления когнитивного ресурса полезно делать короткие запланированные передышки: совершить пятиминутную прогулку, съесть какой-нибудь фрукт или выпить стакан сока. К усилению мощности ресурса ведет постепенная выработка навыков.
Инструмент список-муштра дает возможность ежедневно работать над нашими навыками и одновременно избавляться от вредных привычек. Важно соблюдать принцип кайдзен: маленькими шагами к большим изменениям.
Паралич решения является, помимо саморегуляции, второй главной причиной исчерпания когнитивного ресурса. Чем меньше решений мы принимаем в течение дня, тем больше энергии у нас остается на выполнение поставленных задач.
Инструмент сделать сегодня помогает нам планировать каждый наш день, расставлять приоритеты, определять время выполнения дел и путь, которым нам предстоит двигаться от задачи к задаче, и значительно ослабляет паралич решения в течение дня.
Метод сделать сегодня дополняется такими действенными инструментами, как Сделать, Идеи и Ежедневник. Все вместе они образуют взаимосвязанную систему организации задач и времени.
С помощью тренировки микронавыка героизм мы учимся покидать социальную и физическую зоны комфорта. Если мы умеем выходить из них, наши шансы прожить полноценную жизнь повышаются.
Самодисциплина позволяет нам делать конкретные шаги к реализации нашего личного
видения. Самодисциплина — это противоположность прокрастинации.

Зачем 3 простейших метода-совета превращать в целую сложную книгу, пичкать исследованиями, понятиями. Вставлять исследования, которые не запоминаются. И все это для оправдания нашей «лени». Да дело не в лени. А в нежелании вообще. Я могу придумать ещё советы: попросите вашего начальника звонить каждый час и спрашивать: «что сделал, и когда закончишь». Нанять тренера за деньги, чтобы он вас гонял. Попросить бухгалтера вычитать из зарплаты за опоздания и незаконченные задачи. Какая мотивация!! Потому что дело не в лени. Проблема прокрастинации сложная и многогранная.
Планированием, выделением важного, составлением списков не всегда можно помочь. Если есть мотивация, да, например, просто денег заработать больше, это уже хорошо. Но если это не работает, то уверена, что проблемы глубже. Глобальная миссия – прекрасно! Но в ней тоже можно разочароваться, встретив неблагодарных людей на своем пути.

Опять это исследование про тюрьму в Стэнфорде. Куда только его не вставляют. Даже в книгу про прокрастинацию попало.

Далее автор рассуждает об апатии, депрессии и ПТСР. Называет это "поймать хомяка» - т.е. «словить апатию». И приводит в пример ветеранов войны, которые думали, что после войны жизнь закончилась. Но психологи помогали им найти новые радости и смыслы в жизни. Например, поделиться событиями о войне. Яркий, конечно, пример. Но почему мы вообще сравниваем «соль» и «сахар». В боли, в проблемах автор рекомендует найти вдохновение («превратить лимон в лимонад»). А может с болью надо работать? Вдруг это будет никому не интересно, и я не смогу на этом зарабатывать (что очевидно), без таланта и постоянного труда, не словлю ли я новое разочарование , прокрастинацию, и как следствие новую апатии и депрессию? Есть вещи, с которыми нельзя шутить или играть. Даром что ли существует психология и понятие депрессии. Словил апатию из-за неудачи - не расстраивайся. Помни, что это временное явление, завтра будет лучше, не останавливайся. Выпей сок. Тошнит от задач: «съешь лягушку» - сделай быстрее и забудь. Но это не так работает. Психика сложнее. Автор приводит исследование, в котором представляет нам, что мозг состоит из 3х частей, и одна командует другой. Телом управляют разные механизмы и вещества. Выученную беспомощность без психолога не побороть. А может тебе работа не подходит, образ жизни, окружение? «Съешь лягушку», но подумай, пожалуйста, чем бы ты реально хотел заниматься.

Далее автор притягивает в книгу понятие эффекта Дайнинга-Крюгера, чтобы мы знали, что можем быть необъективными. Приводит в пример, вора, который обмазался лимонным соком и думал, что он невидимый. Ну и что? С прокрастинацией что делать то? Ничего. Но вдруг вы думаете, что все знаете. А вот и нет. Проверяйте источники, не говорите о том, о чем не знаете. Вот так. Саморазвивайтесь, ребята. А то вдруг, вы прокрастинируете, потому что думаете, что все знаете, все сделали уже, и вам просто заняться нечем.
Но в завершении автор предлагает действительно интересный метод: проводить коуч встречи с самим собой. Регулярно. Задавать себе вопросы и ставить цели. Подводить периодические итоги и таким образом стимулировать себя.

Если Вам не помогают все эти книги про борьбу с прокрастинацией, лично я бы посоветовала сходить к психологу. Еще есть коучи личностного роста. А еще карьерные консультанты. А читать книги про исследования прокрастинации, или про исследования, которые можно косвенно притянуть к прокрастинации, приводит к еще большей прокрастинации.

А вот сама книга в тезисах. Тезисы нужно понимать в самом их буквальном смысле.
МОТИВАЦИЯ

4. ГЕРОИЗМ;
5. СПИСОК-ПОТОК;
6. ВНУТРЕННЯЯ ИГРА;
7. ХОМЯК-ПЕРЕЗАГРУЗКА;
8. ВСТРЕЧА С САМИМ СОБОЙ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ:
1. ЛИЧНЫЙ SWOT-АНАЛИЗ;