11 апреля 2024 г. 23:32

5 "Твое сердце большое. Оно не требует вытеснять одного человека, чтобы любить другого."

История о том, как девочка перепутала фанатскую любовь с настоящей.
Мира с детства обожала Джека Льюиса. Знаменитый боксер мог бы так и остаться мечтой с экрана, но Мира повзрослела, стала рок-звездой Белладонной и пригласила его сниматься в клипе. Теперь Джек близко, и у Белладонны есть все шансы одурманить его своими чарами. Единственная проблема — Джек счастливо женат, у него два ребенка, и поддаваться чарам он так просто не собирается.
Мне особенно понравился образ главной героини. Такие редко попадаются в young adult. Обычно видим милых, слегка неуклюжих девчонок, которые вечно влипают в истории и выпутываются из них по воле случая. А тут сильная, смелая, иногда даже эгоистичная Белладонна. Self-made woman, обросшая шипами. Внутри у нее тоска и отчаянная жажда любви, снаружи – холодная самоуверенность. Видно четкое противопоставление Миры Белладонне. Героиня постепенно раскрывается, как цветок, показывая свое настоящее "я". Становится жаль хрупкую девочку, прячущуюся за лепестками Белладонны. Хочется просто ее обнять, а автору сказать: «Да, ДА! Я верю персонажу!»
Дальше спойлеры, осторожно)
«Лепестки Белладонны» — одна из немногих историй в стиле Celebrity Romance, которая не вешает читателям на нос розовые очки. Мира не остается с Джеком, он не находит с ней великую любовь, не решает, что его семья — это ошибка и на самом деле он предназначен ей, главной героине — центру его вселенной. Нет. Джек любит свою жену и всегда выбирает ее. Белладонна для него — девочка, которой не хватает отцовской любви, и, проводя с ней время, он лишь пытается помочь ей заполнить этот пробел.
Мира тянется к Джеку, потому что он ее первая ролевая модель, первый мужчина в ее жизни, и она считает, что он должен быть единственным, тем самым, с которым она обретет счастье. Джек — ее главная цель. Но она ошибочная. Мира начинает об этом задумываться, только когда на горизонте появляется Ханс.
Ханс — новый подопечный продюсера Миры, по сути, ее коллега. Но в нем Мира поначалу видит исключительно конкурента. Причем не за популярность в шоу-сфере, а за внимание Франка, продюссера. Она боится, что Ханс "отберет" у нее Франка, одного из немногих близких ей людей, как "отбирает" родителей второй ребенок в семье. Ревность Миры понять можно, но Ханса все равно жаль. Бедный, только пришел на проект и уже попал под раздачу.
Спасает только тот факт, что с Хансом у Миры троп "от ненависти до любви". Да-да, колючка Мира способна полюбить кого-то, кроме себя и своего идола Джека. Правда, ей самой сложно это принять. Она мечется между привычной, стабильной, больной любовью к Джеку Льюису и новой, странной, искрящейся надеждами — к Хансу.
Эти метания — быть может, чуть в меньшей мере — проходит каждая девочка, влюбленная в звезду с экрана. В один момент она понимает, что пора снять розовые очки. Звезда — такой же человек, как она сама, с его личной жизнью, проблемами, планами и окружением. И в ее окружение он никогда не попадет, это надо принять. В 99% она не станет знаменитой по щелчку пальца и не встретит своего кумира на красной дорожке, как об этом пишут в большинстве Celebrity Romance. А если вдруг это чудо произойдет и счастливица встретится с кумиром, то для него она все равно будет чужой. Какой была для Джека Мира в начале книги. Любви с одной стороны — пусть и безграничной, безумной — недостаточно.
Мечты прекрасны, пока они не рушат тебя и твою реальность. Но как только фанатская любовь переходит границу, превращаясь в зависимость, она не приносит ничего, кроме боли. Спасибо Джулии за то, что на примере Миры она показала, как важно вовремя остановиться, отпустить старое и найти то, что тебе действительно нужно. Мира нашла Ханса. Нашла свое счастье, не руша при этом чужое. Джек вернулся к жене, оставшись с Мирой хорошими друзьями. Она не забыла его, но поняла, что ее любовь к нему и к Хансу — два совершенно разных чувства.
"Твое сердце большое. Оно не требует вытеснять одного человека, чтобы любить другого", — фраза, которая особенно меня тронула. Эти слова хорошо было бы вложить Мире в голову в начале книги... Но тогда не было бы этой чудесной истории! Джулия, спасибо тебе за нее!

Автор и блогер, мой тгк: @youliajay