quarantine_girl

без особой фантазии

12 апреля 2024 г. 01:00

4.5 Греческая месть — блюдо холодное и медное

Память о нем истлеет, а имя Агамемнона останется жить. Но Клитемнестре всё равно: она знает, что цари становятся героями в глазах следующих поколений. Геракл, Персей, Ясон, Тесей – о них слагают песни, а их зверства превращаются в славный ореол.
Цариц же или ненавидят, или забывают. Она уже знает, что ее больше устраивает. Пусть ее ненавидят вечно.

Это уже не первая обработка греческих мифов, иначе говоря, их ретеллинг, которую я читаю, да и с мифами была знакома, но о Клитемнестре я будто бы слышала впервые. Потом я даже поискала по сусекам памяти и книгам и оказалось, что все же о Клитемнестре я слышала, но очень-очень краем уха, так как хоть она и играет важную роль в нескольких историях (например, история с ее мужем, Агамемноном, который был ярким примером всего плохого в мужчинах своей эпохи), но главным героем не становилась. Сейчас же именно Клитемнестра становится главной героиней и это оказывается великолепным ходом.

Вообще больше всего в этой книге мне понравилось то, что она показывает старую историю под новым углом. Основа на мифы есть, причем сильных расхождений нет, судя даже по тому, что я видела в других ретеллингах. Больше того, в какой-то я начала думать, что это должно быть связано с парой книг от другого автора, так и атмосфера похожа, и герои, и обстоятельства, а именно с романами Мадлен Миллер, которые сами себе выглядят как части цикла (общий круг героев, один мир и одно время), но теперь это вообще выглядит как трилогия.

История вышла достаточно мрачной, кровавой и даже в какой-то степени тяжелой (читать-то было легко, но события ужасные). Атмосферность вообще прокачена на максимум, поэтому это смотрится очень даже хорошо, неискуственно.

Скорость развития сюжета скорее неспешная, даже чересчур спокойная, хотя история по итогу и вышла насыщенной. Мне эта тишь да гладь в какой-то момент начала очень сильно надоедать, но в целом впечатления это не испортило.

В общем, определенно советую эту книгу любителям ретеллингов и мифов

А если вы хотите прочитать заодно еще что-то из новых версий греческих мифов, то вот такие книги приходят на ум:
°} Мадлен Миллер - Цирцея
°} Мадлен Миллер - Песнь Ахилла
*} Дженнифер Сэйнт - Ариадна
°} Джесси Бёртон - Медуза
*} Клэр Норт - Пряжа Пенелопы

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" и игр в 《МОПС》

А я вот всю смотрю на Миллер, но отталкивает почему-то ((

Понимаю-разделяю. Если говорить о ее книгах в общем, то мне они нравятся. Если в частностях, то "Песнь Ахилла" у меня не вызвала больших восторгов, хорошо, что я его слушала, а не читала, а то б это еще мучение еще б растянулось. А вот "Цирцея" очень понравилась, мне немного не хватило, чтобы поставить ей пять. И Madeline Miller - Galatea: A Short Story мне тоже понравилась, она отличается от романов, но вышла очень классной (но я находила её только на английском, но за почти год мог появиться и лп).

Так что если все же когда-нибудь возникнет желание рискнуть, то советую начать с "Цирцеи" (по сути она еще и очень похожа на "Клитемнестру") или "Галатеи". А "Песнь Ахилла" глянуть глазком, если понравится тот опыт, чтобы просто понять, о чем она, и решать читать или нет "на месте". И все же я считаю, что с этими книгами любой риск будет оправдан, потому что то, как и что Миллер пишет о мифах, стоит многого