12 апреля 2024 г. 01:20

4.5 Понять друг друга?

А знаете и понимаете ли вы людей, которые живут с вами рядом много лет? Пробуете ли вы это сделать? Обращаете внимание, как человек ест овощи с мясом, салфетки какого цвета выбирает? Это все мелочи? А если вы и на это не обращаете внимания, заметите ли то, что он от вас скрывает? Никогда!

Сразу скажу, что заводная птица мне понравилась и заслуживает высокой оценки вопреки тому, что я напишу ниже.

Как всегда заканчиваешь книгу Мураками и думаешь, а что это все было?
   Книги Мураками обычно всегда полны магического реализма и заключенного в нем смысла, который можно прочитать между строк, а можно этого и не делать, вполне наслаждаясь сюжетом и не забивая сильно голову. В этой же книге все наоборот, вопрос:
  «А что хотел сказать автор?» - не дает покоя и стоит превыше всего.  Не задать его просто нельзя.
   Потому что столько всего происходит, а герой на самом деле просто сидит дома/на скамейке/в колодце, готовит, читает, смотрит сновидения и пытается понять, из-за чего его жизнь пошла не так и где была та отправная точка. Не упомянуть то, что он тот еще фрик, просто нельзя. Отстраненность от внешнего мира, безэмоциональность и его методы решать проблемы - ЭТО УЖАС :) и вызывает недоумение. Я понимаю странность того же Кафки, героя другой книги Мураками, ему 15 лет и его поведение абсолютно оправдано. Даже он смог найти себе работу в библиотеке. Но не когда тебе 30 лет и ты 1,5 или 2 года сидишь дома, плывя по течению, полностью доверившись судьбе. Тору Окада в своей истории скорее является наблюдателем.
   Все-таки,  хоть и герой посвящает себя душевной работе и у него есть какие-то сбережения, ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. Нужно хоть чем-то себя  занимать, а то будете как Тору Окада лезть в колодцы, консультироваться с экстрасенсами и водить дружбу с девочкой-соседкой.

Я бы не советовала данную книгу к прочтению, если вы только начинаете знакомиться с творчеством Харуки Мураками, и порекомендовала бы его более популярные произведения, где герой хотя бы почаще выходит из дома. :)

«Хроники Тору Окада»
   Повествование идет всегда от первого лица, иногда от лица разных героев. Сам герой анализирует историю только в начале, задавая тему произведения, а дальше идут те самые хроники.
Так как герой в моменте не совсем понимал, что с ним происходило - я также не понимала. Здесь не проследить отношения автора к персонажу, его мнения и анализа ситуации извне. Все, что у нас есть - восприятие реальности через призму самого Тору Окада. Книга по сути является дневником, где многие связующие между событиями просто отсутствовали.
Как и вы в своей голове не объясняете каждый свой поступок хронологически, так же и мыслит герой.
В книге много и других персонажей, которые так же рассказывают о себе и о своем прошлом, дополняя общую картину, а иногда и влияя на Тору Окада и его дальнейшие поступки прямым образом. История лейтенанта Мамия меня больше всего впечатлила.

Из самых очевидных плюсов, к которым я, признаюсь, привыкла и отношусь уже как к должному, является слог, магический реализм и его вселенная, которая прослеживается из книги в книгу. (Очень приятно было встретить Усикаву, который мне знаком из моей любимейшей книги «1Q84»!) и, конечно же, поднятие самих тем взаимоотношений и поиска себя.

Получилось ли у меня разгадать все скрытые смыслы и читать между строк? Точно, нет. Знаю, что еще вернусь к произведению, если не к перечиту, то к его разбору  при помощи знатоков из интернета.

Надеюсь, каждый из вас сможет найти свой скрытый смысл, который вам близок.