12 апреля 2024 г. 01:54

1 Чайка? Не, не то

Мдэ. Как бы так помягче выразиться... Когда мужчина "далеко за" играет в мартисьюизм - это жалко. Понимаю, что Станиславский и Немирович-Данченко ногой пихнули в постановку те смыслы, которые Чехову и не снились, но если читать только текст (и у тебя никто не стоит, приставив нож к горлу - "восторгайся классикой, скотина"), то картина удручающая.

В центре всей фигни - Тригорин. Одна баба валяется у него в ногах, чтобы он остался. Вторая баба, дико молодая, сходит с ума, когда он её бросает, бегает за ним и глядит в щёлочку. Тригорин, само собой, писатель и знаменитый драматург. Чиста проста совпадение, что так похож на автора. И весь Тригорин такой: "Я не знаю, что происходит. Я весь такой мягкий, противоречивый такой весь". Мимо прыгает Треплев: "О, нет, он такой великий! А я пишу, пишу, а его уровня не достиг. Пойду роскомнадзорнусь!".

Великие любови рассыпаны по вкусу. Маша влюблена в Треплева. И страдает, и страдает. А на обрыве стоит берёза и томно так и трепещет, так и трепещет. Признаться в чувствах к мужику? А как же очищающее страдание? Медведенко влюблён в Машу. Полина Андреевна в Дорна. Все говорят ужасно выспренними фразами, вроде "Это траур по моей жизни. Я несчастна", но если ты скажешь, что это настолько же живые персонажи, как один раз переваренный картон, тебя на улице будут поджидать театралы с боевыми биноклями. Это великий приём великого Чехова.

Что не так с Треплевым? Я не знаю. Никто не знает. Одно дело, когда он стреляется, когда ему баба отказала. Другое, когда "ах, я не такой крутой, как Тригорин (читай: Чехов), у меня не льётся текст сам по себе". Или когда вот такое: " Вы нашли свою дорогу, вы знаете, куда идете, а я все еще ношусь в хаосе грез и образов, не зная, для чего и кому это нужно. Я не верую и не знаю, в чем мое призвание". И ведь сто к одному сам Чехов писал раньше на такое пародию (это из "Драмы"): "— «Анна. Вас заел анализ. Вы слишком рано перестали жить сердцем и доверились уму. — Валентин. Что такое сердце? Это понятие анатомическое. Как условный термин того, что называется чувствами, я не признаю его"". А ещё Треплев безвозмездно помогает престарелому отцу, не иначе.

Никто никого не слушает, каждый вываливает тонну экспозиции и своей мотивации. Для того, чтобы всё это выглядело не так выспренне, временами персонажи мутят что-то насчёт быта, как если бы Михалков пытался снять нечто в стиле диалогов Тарантино.

Меня все бесят. Самой живой там выглядит вставная пьеса про Мировую Душу. Она выморочная, но не настолько демонстративно неискренняя и скроенная по лекалам, как основное действо.

Это считается классикой драматургии, причём и зарубежом тоже? Мне жалко человечество. Честно. Дамы и господа, театр не умер, он просто сильно заболел. Прописываю больше новых форм внутривенно, меньше попыток "в реализм". Мартисьюизм - под нож!

Неожиданно, хотя я, если честно, не читала, вообще не фанат пьес)
зато с рецки поугорала

Пойду роскомнадзорнусь!".
как если бы Михалков пытался снять нечто в стиле диалогов Тарантино.

))))))))))))

Ты не ложилась спать полпятого утра, когда ты всю ночь пишешь о Чехове, люто его ненавидишь, перечитываешь пьесу, которую читала в детстве, и понимаешь, что пьеса ещё боле стрёмная, чем тебе запомнилась))))

Ну да, так твоя оценка становится понятнее)))

Я сёдня в полном отрубе от недосыпа. Но я помню, что ненавижу Чехова)) Что-то осталось со мной!)))

Сочувствую и ржу одновременно)))
я кстати досмотрела Карнивал;)

Я видела твой отзыв. Я пока дышать не успеваю. Как займусь монтажом, включу и сериал. Пока я пишу книгу (ещё одну), тоже на конкурс (надо бы тебя немного покусать и подпихнуть её тебе), потом пишу большую работу. В общем, я смотрю новости по ютубчику и пока всё. Сегодня меня хватило на то, чтобы включить на фоне фильм "Телемертвецы". Даже успела первых минут 40 посмотреть. Но это всё, что успела.

Кстати, ты не знаешь такой фильм 90-х, где выигравших в телевикторину пригласили в замок, а там оказалось, что владелец замка дьявол и он начал их убивать? Мне пару раз попадался фильм, но я себе не сохранила. Смотрела в детстве, но не досмотрела, хочу закрыть гештальт :)

Сочувствую и желаю побольше свободного времени! Я на этой неделе тоже в запаре, мало того, чтобы работы до фига, ещё и записалась к сдать анализы, давно собиралась, и как назло ещё и мелкий заболел, сидит дома, я уже в ужасе, а только вторник((((((((

Не, сорян, даже звучит совсем незнакомо((

Блин. Очень шлю флюиды здоровья!

Спасибо, друг*