Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

12 апреля 2024 г. 09:44

1.5 Магия тыринья отовсюду

Начну сразу с яркокрасочных цитат, чтоб с ходу повеселить:

«– Ты имеешь в виду, что я... книжная тля?»
«Ее желудок выписал крендель,»

Когда автор какбэ сама понимает, что не алё. Но давайте теперь о... книге. Если это можно так назвать.

Невероятно скучная и неинтересная книга. Сильно неудачная помесь Трилогии Бартемиуса Страуда и Тёмного дворецкого - анимэ. Причём автор настолько обленилась, что взяла имена из первого и второго - Натаниэля и Элизабет. Какой «умной» надо быть, чтобы даже имена не поменять?

Но давайте разбираться.

У нас есть Элизабет, которая - сейчас будет самый неожиданный поворот всей жизни, примите валидол - ОСОБЕННАЯ! Вот это неожиданно, конечно. Неожиданнее может быть только, если по ходу книги она станет ещё более особенной. Не ожидаете? Что же - она станет. Ещё какой! Такой особенной, что главнюк демонов трусливо сбежит от её гнева. Автор правда старалась, чтобы уж не совсем Мэри Сью всех побеждала, отвела роль и для других. Такую, слабенькую, знаете? Из серии «ну ладно, побудь на сцене пока я передохну. Только не долго!».

Вернемся к неудачному скрещиванию. Автор будто фантазировала на тему, что если впихнуть Сиэлю не обыкновенную Элизабет, которая в «Тёмном дворецком» преимущественно изображала бревно, а ОСОБЕННУЮ Элизабет, в которую Сиэль в детстве, Натаниэль уже сейчас влюбится до беспамятства? И вот получилась эта книга.

Но проблема в том, что вырезая чужих персонажей, даже если пытаешься слепить не одного, а сразу парочку, невольно теряется весь шарм и очарование оригиналов. А подделка, как известно, быстро рассыпается, стоит только присмотреться.

Персонажи - пустышки с названием, описанием внешних характеристик, которые как плакаты на премьере фильма - стоят себе и после премьеры будут утилизированы. А всё почему? Потому что им даже до фильма не дотянуть, настолько они картонные и плоские.

Сайлас - демон-дворецкий (то есть, автор правда думала, что никто не заметит, да?) ну просто как пазл, который собран на 2 кусочка из 1500. Что из себя представлял Себастьян, да тот же Бартемиус - и... вот это. Позорище. Автор совершенно не понимает, как прописывать персонажей.

История.

Есть какие-то там особенные книги-гримуары, которые по уровню страшны и опасны, но - угадайте, что? Для Элизабет это всё пустяки. Потому что она - если вы забыли - ОСОБЕННАЯ! Нет, вы не поняли: О-СО-БЕН-НАЯ!!!! Просто смиритесь с этим и точка. И вот она раскрывает злобный замысел врага - ну это не интересно. Давайте про любовь. Как, думаете, она зародилась? Свалилось это чудовище (нет-нет, я не про монстров, я про Элизабет) на голову Натаниэля. И демон-дворецкий её в попочку - чмок-чмок, и Натаниэль сначала побурчал, но уже с самого начала ВЛЮБИЛСЯ! Вот это поворот.

А вы тоже берете с улицы рандомную девицу/парня, несущего неприятности для вас и вашей жизни, и с ходу понимаете - ЭТО ЛЮБООООФ? Может я чего-то не понимаю?

Конечно, автор убеждает нас, что Элизабет не просто ОСОБЕННАЯ! Когда-нибудь потом она даже Натаниэля спасает или типа того. Но к тому моменту он её уже беззаветно любит, потому что, напомню: ОСОБЕННАЯ.

А потом: знаете что? Думаете, там СТРАШНЫЕ-ПРИСТРАШНЫЕ демоны, которые убивают всех направо и налево? Да-да, именно так. Но в конечном итоге побеждает сила ЛЮБВИ! Они с демоном обнимаются и он - представьте себе - решает их добровольно, от чистого сердца и гнилой душонки спасти. Да-да, не роняйте челюсти так опрометчиво. Вы просто забыли: ОНА - ОСОБЕННАЯ! Мне вообще кажется было бы правильнее назвать книгу именно так и все вопросы бы отпали. Просто никто бы не ожидал чего-то иного.

В общем, от этой особенной реально тошнило. Образ Гг как огрызок, вообще никому не интересен. Книгу читала так долго, что даже не вспомню, в каком году начала. Просто уперто хотела её прикончить. И прикончила!

А знаете, что? А это не всё. Да-да, если вам недостаточно мазохизма над собой, там продолженице есть. По счастью, как я поняла, перевода нет. Но исходя из рецензии выше - поэтому и нет. Потому что нельзя просто взять чужих персонажей, скрестить их, смешав в плохо разогретом котле и надеяться, что читатель - тупой пень, который станет восхищаться этим. Пиши фантик, развлекайся сама с собой, если тебе нравится. Но называть это книгой - нет, спасибо.

Не рекомендую.

«Ее желудок выписал крендель,» - теперь я знаю как называются процессы происходящие со мной после того как я выпиваю кофе м съедаю кучу пряников)))

И демон-дворецкий её в попочку - чмок-чмок - вместо М я прочёл П))) Так было бы веселее)))

Сколько ж тысяч таки книжек с особенными и с силой люБОВИ, которая решает)))) Я хочу посмотреть на человека, который(ая) читает подобное и кайфует)))

Я так скажу: когда желудок выписывает крендель стоит показаться врачу :D

Не-не-не, ты чо? Наша Гг приличная девушка, чпок-чпок она делает только с Сиэлем/Натаниэлем. А демон так, для массовки. Ну может они потом оргию и запилят, об этом, как грица, история умалчивает, продолжение нам не завезли :D

Ну, я могу сказать точно: скорее всего сама автор кайфанула :D

Странно)) обычно такие ггшки и с тем и с этим и ещё с хокейной командой из своего города)) Как же выбрать лучшего, если не попробуешь всех?)))) - прям постулаты современных инфоцыганок из тик -тока))))))))))))))))))))))

Нуу этой книжуле уже некоторое время, поэтому возможно, я только предполагаю, эта ещё старая добрая "он - мой единственный Эдвард... ой, Натаниэль" вариант)))

Ох уж эти традиционные традиции))) Ладно ггшки из книг, я в реальной жизни много с людьми общаюсь (поэтому их и не люблю))))) и в том числе с молодыми женщинами - так вот, эти вот "только с одним" они считают моветоном)))) Рупор пропаганды работает исправно))

Я честн гря тикток не смотрю, но если там это тренд - печально, канешн

Да эти коучессы везде. Раньше книжка блиновской лежала в ЧГ на самом видном месте - я в шоке был. Если в кратце, блиновская учила рассматривать мужчину как банкомат на ножках и менять эти бонкаматы как перчатки)) Но прошло время и блиновскую на самом видном месте в магазинах заменила наша любимая Лия))) не могу решить что из этого хуже)))))

Ну Блиновская убеждала всех, что единственная ведает тайны обладания кошельками... ой, то есть - мужиками.... ой, то есть кошельками мужиков... ну ты понял :D Но там хоть всё честно: ребята: техника рабочая 100%, помните шлюпок Древнего Рима? С тех времён и ведаю :D

А с Ардан всё хуже: она пытается убедить всех, что она писатель. Запихивает свои косноязычные буковки в красивую обертку и талдычет всем и вся, что она ВЕЛИКАЯ! Тратя бесценный лес на своё... творчество. Блиновскую хотя бы привлекли за неуплату налогов. А Ардан так и продолжает плодить жуть. И нет бы хоть на грамм лучше писать стала, или может оригинальные идеи появились. Нет, всё ту же хрень несет и переписывает Маас. Маас уже зачахла, но Ардан читает медленно, поэтому никого другого пока переписывать не может :D

аахаахахахахааххааххахах)))) Фанаты Арден (не боты, а живые люди, если таковые есть) тебя точно найдут))))
А по поводу повестки: быть просто шлюпкой (блиновская) или высокомерной и пустоголовой шлюпкой (Арден) - ну для меня оба варианта мусор что в формате чтива, что в формате живого человека противоположного моему гендеру)) Арден хоть веселит своим "профессиАНАЛизмом")))) Одним словом, оба варианта зло. Нужен напалм)))

Слушай, я про личности не говорю, только про творчество, но в случае с Блиновской - тут всё понятно было, как ей вообще удавалось что-то продавать? Впрочем, инфоциганство процветает не просто же так. Но да ладно. Надеюсь, суд её сделает :D

Что до Ардан - я сужу творчество, её лично не знаю, раз уж она впихивает такого качества тексты людям за деньги, значит в целом занимается тем же.

Что до фанатов - ну есть у неё подпевалы ну и пусть подпевают. Вот меня Арден веселила-веселила, но надоела, поэтому я просто перестала её читать и привлекать тем самым к ней ещё больше внимания.

И многие обыкновенные читатели, которые знают, что такое хорошая литература тоже дропнули её после пары неудавшихся произведений. Так всё и забудется. Когда-нибудь интерес схлынет и её книги будут похоронены в безвестности, забыты навеки и никто уже даже не вспомнит, что была такая Мара Арден. Или как там? :D

Лично я буду её помнить всегда)) не зря же я придумал определение подобным книгам "Ардэновщина"! Люди должны знать своих "героев", чтобы обходить это чтиво стороной)) Но, боюсь, что на смену придут новые невесты ноября))) Многие же авторки (домохозяйки) косят под ардэновщину)) Вон на лайфлибе каждая пятая писательница уже)))) Но это всё лирика! Я лично готовлюсь к прочтению сумерек. Я не прощу себе отсутствие отзыва/рецензии от меня на этот первоисточник всех ромфантов и янгэдалтов. Я ж не просто так ношу статус эксперта по ромфантянгэдалту))))

Пхахаха :DDD Никогда не была фанаткой, даже не читала, если честно, хотя когда все гремели фанфарами было желание, но не срослось, фильмов хватило)) Мне кажется сейчас это ещё более далеко от реальности, чем когда-либо) Но - удачи :DDD Эдик должен заставить тебя понять, почему он такой весь из себя, а его красавица такая неотразимая :D Расскажешь потом))

О, я расскажу! Уж поверь! Скорее всего это будет моя самая длинная рецензия или не рецензия!)) Развалю от всей души))) Фильм я тоже смотрел - выдержал только первый. Бэлла это королева всех особенных) ЭдвОрд это король Аленей (через "А" это важно) )))
Ну и как же мы без волка куколда френдзонщика))))) .....пипец, какая ж это говNиNа)))

https://www.livelib.ru/reader/Chert_iz_rostova/reviews - это случаем не ты "инкогнито" рецензируешь пять дрвконов нашей Арденки?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

неееее)))) я сюда если что пишу все))