Oblachnost

12 апреля 2024 г. 10:39

4.5 Воздушный художник

Аудиокнига

Приятное оказалось чтение. Я не очень хорошо знакома с этим циклом, читала то да се, и к тому же бессистемно. Книги цикла конечно имеют свою хронологию, но с ним у меня отношения складываются как с Плоским миром Пратчетта, и не могу сказать, что так уж страдаю из-за этого. Хотя сначала честно планировала читать первую книгу цикла. Но как оказалось, "Чужак" - это повесть, а не роман, и все первые приключения сэра Макса такие. Автор тогда еще не набила руку в таком феерическом разливании пустопорожней болтовни, как сейчас, а без нее в книгах и правда читать особо нечего. Но как раз все эти небольшие повести собраны в толстые сборники по 600+ страниц, и объем, прямо скажем, напугал. Поэтому выбрала книгу из начала подцикла "Сновидения Ехо", про который сама автор говорит, что решила снова вернутся в Ехо, и если вы еще не читали никаких других книг цикла, то можете смело выкинуть их нафиг и начать именно с этой. Сейчас не могу найти, чтобы процитировать, но когда выбирала книгу, попались эти строки. Я и начала. И правильно сделала)) Хоть автор в книге постоянно ссылается на прежние приключения сэра Макса со сносками, в какой книге это было, но мне это совсем не мешало.
Книга по настроению, атмосфере и моим впечатлениям от чтения оказалась больше похожей на сборники рассказов автора, особенно на некоторые рассказы. И тот же Ехо очень похож на старый Вильнюс, и все герои похожи на тех, которые встречались на страницах "О Любви и Смерти". И здесь автор, как и в своих рассказах очень сильно затрагивает тему любви, но не романтических отношений между мужчиной и женщиной, а любви к жизни: к кофе и другим вкусным напиткам, к любимым друзьям и случайным, но приятным в своей чеканутости, знакомым, к долгому ленивому валянию в постели по утрам, к интересной работе и интересным встречам, к прогулкам по улицам города с заходами во всевозможные кафешки со вкусной едой, к чудесам, чудачествам и чудовищам, и прочему в том же духе. И как и в своих рассказах, автор затрагивает и тему смерти, но не как горя и печали, а как части жизни, и что смерти нет, а ушедших людей мы вполне прекрасно можем продолжать любить и тем самым удерживать в этом мире и в наших сердцах.

БОльшую часть книги герои едят, пьют и треплются. Тут даже сюжет вторичен, а на первом месте как раз эта витиеватая болтовня. При чтении создавалось четкое ощущение, что я забрела в тусовку к знакомым, которых вижу хоть и редко, но с удовольствием. Но сами постоянные тусовщики уже давно и очень хорошо друг друга знают, настолько, что ближе друг другу, чем родственники, и у них за годы плотного общения выработались свои ритуалы, свой стиль общения и отчасти свой язык. Но при этом они вовсе не прочь принять в свои ряды нового знакомого, пусть и на короткое время. И можно сидеть в их компании, угощаться кофе и пирогами, слушать их болтовню и даже лишним себя не чувствовать.

В начале книги сэр Джуффин Халли снова затащил Макса в Ехо, под предлогом того, что там для него есть работенка, с которой больше никто не справится. А Макс не то, что не сопротивлялся, но рванул туда с радостной готовностью: "А вдруг потом не позовут!"И сразу же по прибытию начал есть, пить и трепаться)) Причем с размахом)) Тем более такой повод - встретился со всеми старыми друзьями!

– Слушайте, – сказал я. – Ради вас обоих я готов на все, в том числе жрать и спать, не покладая рук. Можно одновременно. Если это сделает вас счастливыми – не вопрос, договоримся, в лепешку разобьюсь.

А между этими двумя занятиями сэр Макс сотоварищи искал одного сновидца, который во сне видел Ехо, был в городе, и в восторге от собственного всемогущества творил в нем всякую феерическую иллюминацию. Жители воспринимали все это дело с восторгом. А найти его нужно было, потому что существовала опасность, что сновидцу в Ехо так понравится, что он не захочет просыпаться, и его сон вскоре превратиться в вечный. А терять такого мастера ветров и закатов никому не хочется. Вот и надо сэру Максу сначала понять, как найти сновидца, а потом разобраться, как его разбудить.
Интрига со сновидцем была вполне предсказуема, настолько, что в какой-то момент я уже полностью предугадала, каким будет конец книги. Но это не помешало проникнуться ощущением мимимилоты.
С удовольствием продолжу чтение цикла "Сновидения Ехо", к тому же в следующей книге саспенс обещают))

Озвучка отличная! Голос исполнителя - стопроцентное попадание в образ главного героя. Будто сам сэр Макс историю рассказывает. Читал Ovuor.