12 апреля 2024 г. 13:07

4 Спойлер

Когда компания друзей установили себе на телефон неизвестное приложение, показывающее сколько чудовищ находится вокруг них, никто и представить не мог, что ребята начнут один за другим умирать. Виной тому чудовища, видимые через экран смартфона, и которых пользователи принимают за элемент дополненной реальности. А если ты видишь их, то и они тебя...

Шутка про то, что герои весь второй сезон подбирают "беспризорников", всё ещё актуален, ведь здесь вводят ещё одного нового персонажа - писательница мистических романов Ольгу Воронцову. И если говорить про моих нелюбимых героев, то Ольга занимает почётное первое место. Отношения с ней не заладились с первых страниц, хотя она и ведёт себя "благопристойно". Меня больше всего интересовало - образ писательница берёт прототип от авторов цикла или это собирательный образ писателей бульварных романов?

На этот раз из команды ИИН выезжают на место расследования: Нев, Лиля, Ваня, Долгов, Дементьев. И это моя любимая часть героев, за которыми интересно наблюдать. К тому же группа исследователей в данном составе максимальная полезна, ведь каждый занимается своим делом: Нев - маг, Лиля - аналитик и сборщик информации, Ваня - высококлассный программист, Долгов - диагност, Дементьев - профессиональный следователь, у которого нюх на подозреваемых. Да и кому ещё разбирать со странным приложением, когда в его основе лежит печать Тёмных Ангелов

Впервые показали, как Нев выпускает своего Ангела и остальным предоставляется возможность с ним пообщаться. Естественно последуют подколы Ваны, и как же меня забавляет, что Власть с Лилей взаимно друг друга не слишком любят

А знаете кто оказывается тем самым злодеем, создавшим смертельную "игрушку"? Егор. И добило как герои угадали его: "а помните три года назад...". Серьёзно? Вот так вот вы смогли вычислить? Смешно конечно, но их предположение оказалось правильным, что нам и подтвердит эпилог. И я оооочень ждала персонажа, ожидая классное противостояние с Невом Кстати, именно этот герой посылал нашему магу анонимные письма. Мда, подросток отчаянно пытается привлечь внимание мужика, которого видел один раз в жизни три года назад... По эпилогу понятно, что Егором руководит одиночество, и, как сказал Долгов, он проецирует на Нева образ отца, а точнее деда, если учесть, что мальчику передалась сила как раз от деда, плюс двое магов единственные, к кому благожелательны Ангелы. И вот только Неву, который так комплексует из-за возраста, не хватало подростка, зовущего его "дедулей". Правда пока их встреча не произошла, но потихоньку движемся в нужном направлении. И мне нравится принцип пользования магией у Егора - "плюнуть, треснуть, скрепить изолентой" и оно так и должно работать

И отдельный вид прекрасного - ревность Нева... да и Долгов сам напрашивается, провоцируя его, флиртуя с Лилей. Меня в данной ситуации поражает Лиля, да, она любит Нева, даже не думает от него уходить, считает, что подыгрывание Долгову - пустяк, но почему-то не видит, что её вторая половинка дико ревнует и в очередной раз думает, что она вот-вот его кинет. Всё из комплексов конечно, но почему Лиля нормально не может поговорить с обоими - одному сказать, что между ними ничего не будет, а второго успокоить, что ревность не обоснована?Зато у Нева к его сокровищу нет претензий, его бесит исключительно Долгов, которому однажды хорошо прилетит

Книга хорошая, посмотрела по году издания, и она написана как раз в то время, многие стали активно создавать приложения с дополненной реальностью. Помню, как препод в универе сказал на пару принести продукт, который был бы оснащен интерактивом. Мы с одногруппницей на двоих взяли пачку "Барни", где как раз была игра и элемент дополненной реальности, воспроизводимый через камеру. Это я об актуальности поднятой темы с приложением