12 апреля 2024 г. 14:19

4 когда понимаешь, что происходит, то перестает быть страшно

Наблюдая окружение, новостные ленты считываешь, что сейчас у людей  плохое эмоциональное, психологическое состояние - они обращаются за помощью к картам таро, амулетам, гадалкам, они верят только в чудо.

Со стороны реальности в этом нет ничего удивительного- вокруг царят смятение, непредсказуемость и это такой себе поиск ясности и понимания.

Книга сегодня актуальная и интересная -о мрачной тени прошлого в послевоенной Германии.

Моника Блэк «Земля, одержимая  демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии»

Атмосфера послевоенного хаоса и мистики. Автор переплетает исторические события с историями о ведьмах, целителях и призраках, создавая захватывающее и одновременно жуткое повествование.

1945 год, Германия лежит в руинах, люди, потерявшие веру в будущее, ищут утешения в оккультизме. Расцветает деятельность магов, целителей,знахарей, а страх перед колдовством и демонами становится всеобъемлющим.

Блэк мастерски передает атмосферу разрухи, отчаяния, неуверенности в

будущем. Мир, где границы между реальностью и мистикой размыты, а люди готовы уверовать в самые невероятные вещи. Мы встречаем разных людей: отчаявшихся, ищущих утешения, корыстных шарлатанов и истинно верующих в сверхъестественное.

«Люди делали то, чем издавна занимались перед лицом бездны, — выискивали предзнаменования в природе. Они высматривали свидетельства вердикта, милости или наказания, пытаясь осмыслить окружающий мир, который рушился у них на глазах»

Блэк не просто рассказывает истории, она анализирует причины популярности оккультизма в послевоенное время.

Читая, создается впечатление, что выглядываешь в окно собственного дома и смотришь в соседний двор…безрадостное настоящее.

В книге люди были сломлены духовно, страдали от ужасных проблем, не видели выхода, не могли найти руку помощи.

Это очень грустно, а когда понимаешь, что происходит, то перестает быть страшно.

Надеюсь, у нас хватит смелости вернуть себе точку опоры.

Моника Блэк