12 апреля 2024 г. 14:26

2.5 Слишком отравлена коммунистической пропагандой

Роман "Белокрылая птица" написан на финском языке советским (карельским) писателем Антти Тимоненом.
События книги происходят в 40-50х гг. прошлого века в СССР и Финляндии.
Карелия оказалась разделена на две части: восточную и западную.И климат, и природа там - одни и те же, только вот государства разные, разный уклад жизни, разные народы, разные идеологии.
Книга была написана современником событий, заставшим войну и послевоенную эпоху.
Может, манера написания и несколько старомодна (зато полностью в соответствии с коммунистическими канонами), но переживания человека, столкнувшегося с последствием войны переданы правдиво и искренне.
В СССР многие семьи были разрушены: убиты мужья и жены; родители и дети. Практически каждый кого-то потерял и нес в себе боль утраты и пустоту.
Эта горечь и переживания показаны в книге очень хорошо; даже спустя 10 (и более) лет после войны душевные раны не заживали.
Книга поделена на главы, где поочередно рассказывается то о жизни в СССР, то  о жизни в Финляндии.
Мне было интересно прочесть о послевоенном времени из первых уст, о такой непохожей жизни в Карелии и Финляндии. Автор постоянно подчеркивает этот контраст.
Например, безработица и капитализм, дорогое высшее образование в Финляндии и открытые возможности для молодежи (и не только) в СССР.
Однако, писатель и не скрывает тяжёлых условий, в которых проходили грандиозные, поствоенные советские стройки.
В книге очень много коммунистической пропаганды.Она слишком навязчива, т.к. рассказывается не только о советских, но и о финских коммунистах.
От нее быстро устаешь и она портит книгу, хотя в советское время так бы не сказали.
В основе сюжета лежит драматическая история, разлученных во время войны членов семьи. Это большая личная трагедия; сначала оплакать смерть близкого человека, а потом, много лет спустя его отыскать. Да, ведь это золотая идея! Об этом можно написать так, что читатель будет реветь не переставая. Но я не ревела. Все это подано под "коммунистическим соусом", получилось как-то ненатурально и однобоко.
Еще одна важная тема книга - проблема выбора. Вся человеческая жизнь состоит из вереницы поступков, череды принятий решений, но иногда от одного решения зависит вся дальнейшая жизнь. Герои постоянно делают выбор, принимают решения, но главной героине досталось самое тяжелое решение. Я не совсем его поняла и не совсем согласна, наверно потому, что чувства и ее образ не до конца раскрыты.
Основная идея книги - это усталость от войны и желание мира между двумя странами Россией и Финляндией.
Об этом часто говорят герои произведения, как прямым текстом, так и косвено. Например, финны, отдыхающие в Советском Союзе видят только доброжелательных людей, которые не хотят вспоминать прошлое, а, наоборот, предлагают выпить за дружбу тем, с кем воевали несколько лет назад.
Наверняка где-то оно так и было, но раньше по-другому и не написать было.
Антти Тимонен затрагивает в своей книге интересные, правильные темы, но из-за коммунистической пропаганды, всё кажется ненастоящим, отшлифованным.
Время таких книг прошло.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!