12 апреля 2024 г. 14:32

5 Будут ли еще распоряжения, господин лейтенант? Естественно... Приказываю Вам любить жизнь!

картинка MaryBritt Многие рецензии к этой книге сводятся к тому, что "В открытое небо" - глубокое погружение в авиацию начала 1900-х годов, что, безусловно, верно, однако для меня эта книга - не просто история полетов, а скорее история о мечтателе, о ребенке, который не утратил своей веры и воображения, даже став взрослым. Она также рассказывает о верной дружбе и о любви в ее самом истинном виде, с ее радостями и печалями.

Главные герои книги - яркие личности своего времени, доказывающие, что нет предела совершенству. Их жизненные истории полны испытаний, которые они преодолевают благодаря упорству и страсти к своему делу. Хотя книга является художественным произведением, многие события так убедительно переплетены с реальными жизненными историями героев, что заставляют задуматься о том, насколько они достоверны.

Антуан де Сент-Экзюпери, или Тони среди приятелей, в этой книге предстает перед нами не только как автор "Маленького принца", но и как летчик, друг и замечательный рассказчик, всегда готовый поделиться захватывающей историей, зачастую вдохновленную событиями из своей жизни и полетов. Приятным моментом является то, что в процессе чтения "В открытом небе" мы часто натыкаемся на цитаты и отсылки к другим произведениям этого писателя. Они делают чтение более увлекательным и помогают увидеть связь между разными периодами жизни автора.

Говоря о друзьях Тони, меня впечатлила огромная жизненная энергия, целеустремленность и непоколебимость Жана Мермоза. Он воплощает в себе идеал смелого пилота, готового пойти на любые жертвы ради своей страсти к небу. Его история напоминает нам, что истинное счастье заключается не только в достижении мечты, но и в самом стремлении к ней. Жан Мермоз становится примером для подражания, показывая, что даже в самых сложных ситуациях можно найти выход, если в сердце горит искра веры в свои силы и мечты.

Помимо главных героев не менее важная роль предназначена для Дидье Дора. За холодным, временами жестким и расчетливым панцирем скрыта открытая и добрая душа, глубоко переживающая за каждого подчиненного. Дора посвятил свою жизнь развитию авиалиний, его история - это урок преданности своему делу и верности идеалам.

Книга "В открытое небо" заставляет задуматься о многом. Через жизненные истории героев автор передает нам важные уроки о настоящем смысле счастья и силе духа. Она показывает, что ничто не вечно и даже самые смелые мечты могут стать реальностью, если верить в них настойчиво и неотступно. Эта книга оставляет после себя чувство вдохновения и желания бороться за свои цели, как это делали ее герои.

Оценка: 9 звездных троп из 10 (мой личный показатель, отражающий путь, который проложила книга в сердце и воображение, подобно ярким следам звезд на ночном небе. Чем ярче это путешествие, тем сильнее книга воздействует на читателя, вдохновляя его на большие мечты и странствия в мире слов :)