rezvaya_books

просто делюсь мыслями

12 апреля 2024 г. 19:18

Джим и Боб Бёрджессы - братья. Они выросли в маленьком городке Ширли-Фоллз, штат Мэн. Оба пошли по юридической стезе. Но на этом их сходство оканчивается.

Джим был всеобщим любимчиком и даже стал звездой во время громкого процесса над известным певцом. Знаменитый адвокат, олицетворение успешного человека, Джим, которому уже за 50, живёт в Нью-Йорке с любимой женой Хелен в роскошном особняке.

Боб создаёт впечатление недотепы и бесхарактерного тюфяка. И подобные уверения звучат в его адрес при каждой встрече с Джимом. Неряха, тупица, болван - обычные обращения Джима к брату. Но для Боба это словно бы норма. Боб с раннего детства несёт на плечах груз вины в одной семейной трагедии, и такое отношение к себе, видимо, кажется ему обоснованным.

У Боба и Джима есть сестра - Сьюзан. Они с Бобом близнецы. Но опять же - только по рождению. Сьюзан разведена, живёт в их старом доме в Ширли-Фоллз и одна воспитывает сына Зака.

В Ширли-Фоллз есть одна особенность - здесь живёт много сомалийцев. Они беженцы. Конечно, жители городка относятся к ним относятся по-разному. Однако в целом их жизнь здесь спокойна, они работают, их дети здесь учатся, некоторые даже имеют свой бизнес.

И вот однажды Зак совершает хулиганство в сомалийской мечети. Причины этого поступка позднее объяснятся (и покажутся лично мне неубедительными и странными). Это мелкое хулиганство приобрело широкий резонанс, и Зак оказался под угрозой ареста и тюремного наказания.

На фоне этого громкого дела мы и узнаем все подробности жизни и отношений семьи Берджессов. Поступок Зака стал костяшкой, запустившей эффект домино.

Этот роман о том, что незыблемым оплотом каждого человека должна быть семья. В каждой семье есть свои проблемы, недостатки, а иногда и паршивые овцы. Но несмотря ни на что, семья всегда должна быть рядом друг для друга, в беде и в радости.

Мне понравились персонажи. Они получились живыми, объемными и реалистичными. Самым отталкивающим для меня был Джим. Самым симпатичным - Боб. Больше всего сочувствия я испытывала к Сьюзан. Чаши моих весов постоянно колебались в отношении Хелен, которая при всех ее достоинствах кажется мне пустой. Я не полюбила ее, но вполне поняла. Примерно также обстоят дела с Пэм - бывшей женой Боба.

Мне понравилось, что главные герои романа (как и в Оливии) люди уже немолодые. Им всем за 50. Они боятся старости, одиночества, полны сожалений.

Знаете, наверное, не бывает единственно верного способа прожить жизнь.

Меня подкупило, что эта история искренняя. Я поверила в проблемы этих людей. Мне была интересна и линия сомалийцев. Культурные различия Сомали и Америки прекрасно оттеняли происходящее.

Помимо сомалийцев, в книге есть и другие социальные проблемы. Позиция автора показалась мне очень здравой. Процесс над Заком, переплёт, в который позднее попадет Джим, прекрасно демонстрируют последствия так метко названного в книге "либерального фашизма".

А если бы свиную голову бросил сомалийский пацан, вы бы развили такую же бурную деятельность?.. О чем и речь. Будь Зак бисексуалом, перенесшим операцию по смене пола, вы бы тоже не стали его трогать. Его подвергают таким рьяным нападкам лишь потому, что он белый недотёпа.

И если вдруг для вас это важно, в книге все семьи традиционные, равно как и ориентация всех персонажей. Для меня это бальзам на душу!

Но должна сказать, что не со всеми решениями, которые предложила автор, я согласна. У меня много вопросов к отцу Зака и вообще к личной истории Зака. Я не знаю, как бы я поступила на месте Хелен, здесь мнения женщин точно разделятся. Да и с идеей о том, что мы должны любить и помогать своим родным, какими бы они не были, тоже, наверное, согласятся не все...

Был в романе и сюжетный поворот для мыльной оперы. Пожалуй, даже предсказуемый. Можно было и без него обойтись - мотивы и поступки Джима и Боба вполне вписывались в канву и при изначальном раскладе.

Примерно первую треть книги я читала с несколько скучающим видом. И некоторые последние страницы тоже. К тому же меня не покидало чувство, что Страут смешала в книге слишком многое: семья, воспитание, религия, классовые и расовые проблемы, социально-политический контекст. Всего понемножку и по верхам. Но тем не менее картина получилась вполне целостная, придраться не хочется.

Роман охотно рекомендую. Есть о чем подумать, и есть о чем поспорить.