dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 апреля 2024 г. 21:41

Не скажу, что мне совсем не понравилась эта книга. Героиня задорная, женихи ее...красивые. История легкая и местами забавная. Просто было скучно. Потому что не отпускало чувство, что такое я уже читала и не один раз. Ситуации, шуточки, характеры, сюжет - все знакомое и банальное. Как будто такие истории собираются из уже готового конструктора, просто добавляются какие-то свои оригинальные извращения особенности в магии, местной истории - и все, книга готова. Причем и язык у этих книг почему-то одинаковый.
Да еще я не читаю YA, а тут по ощущениям он и есть, просто фэнтезийный. Озабоченная принцесса-подросток, вовсю провоцирующая своих взрослых друзей. Причем взрослость ее ухажерам не помогает - они себя еле сдерживают. Наверное они тоже подростки по их эльфийско-драконьим параметрам. Шуточки и забавы у них тоже одинаковые, или просто влюбленные парни снизошли до девчачьего уровня. И юмор тоже какой-то детский. Мне самой в юности такая история бы очень понравилась. Ну или сейчас настроения такого не случилось.
Ну так-то принцесса девочка все равно умная - в рекордные сроки впитывает науки, языки, магию и что там можно еще передать посредством из мозга в мозг по ночам типа во сне. А сон для слабаков. Ну и конечно героиня махровая мс.
Вообще язык автора неплохой, история легкая и приключений много. Наверное книга претендует на звание юмористической, но смешно-смешно не было ни разу, может пару раз забавно. Кровей в героях намешано тоже много. У кого какой изначально не было, так можно передать магическим образом.

спойлер
Да и приятное разнообразие - проблемы печальных третьих лишних здесь не будет - да здравствует узаконенный тройничок! :) А чего такого? Здесь можно - обычаи такие. Хотя в этой книге это только намечается, но про обычаи уже рассказано заранее. Потому читатель подготовлен!

И еще "очарования" книге добавила Ведьма, в чьей озвучке я книгу и слушала. Голос у нее приятный, звонкий и бойкий - как раз для таких историй. Но поражает как так можно постоянно промахиваться в ударениях?! Такое чувство, что очень многие самые обычные слова чтица ни разу не слышала. Или просто русский язык для нее не родной? Хотя читает Ведьма бойко и без акцента. Но например много раз повторенный "кортеДж" просто добил) Должен был быть выезд на каретах и конях, а вышло не понятно что)
В общем, теперь думаю - хочу ли я продолжить читать этот цикл? Все же интересно, как будут разворачиваться события. А один или может даже тройка персонажей очень понравились. Но это увы не плоские главные герои, не смотря на весь флафф. Но остается надежда, что герои как-то подрастут в следующих книгах, наберутся проблем и ума, и повзрослеют. Посмотрим.